Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2016

МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА ПОСЛЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ПОМОЩИ КОМПЛЕКСА АНТИОКСИДАНТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХетагуров
АвторыСотиева З.К.
Страниц3
ID513018
АннотацияВ данном сообщении рассматривается одно из решений достаточно серьезной проблемы в ортопедической стоматологии, а именно состояние мягких тканей в области прилегания несъемных ортопедических конструкций. Особенно важное значение это имеет после одонтопрепарирования, у пациентов сопутствующей патологией. Рассмотрен опыт применения антиоксидантов с целью скорейшей нормализации свободной и прикрепленной десны. Использовался препарат на основе природных антиоксидантов, для изучения состояния микрогемодинамики использовался метод лазерной доплеровской флоуметрии Выявлен характер микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта после одонтопрепарирования, показана эффективность простых антиоксидантных комплексов для ускорения нормализации микрогемодинамики.
УДК616.311.3:616-073.584
Хетагуров, С.К. МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА ПОСЛЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ПОМОЩИ КОМПЛЕКСА АНТИОКСИДАНТОВ / С.К. Хетагуров, З.К. Сотиева // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №1 .— С. 97-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/513018 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.311.3:616-073.584 МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА ПОСЛЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ПОМОЩИ КОМПЛЕКСА АНТИОКСИДАНТОВ С.К. <...> Хетагуров, З.К. Сотиева ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России Владикавказ, Россия Аннотация. <...> В данном сообщении рассматривается одно из решений достаточно серьезной проблемы в ортопедической стоматологии, а именно состояние мягких тканей в области прилегания несъемных ортопедических конструкций. <...> Рассмотрен опыт применения антиоксидантов с целью скорейшей нормализации свободной и прикрепленной десны. <...> Использовался препарат на основе природных антиоксидантов, для изучения состояния микрогемодинамики использовался метод лазерной доплеровской флоуметрии. <...> Выявлен характер микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта после одонтопрепарирования, показана эффективность простых антиоксидантных комплексов для ускорения нормализации микрогемодинамики. <...> Восстановление разрушенной коронковой части зубов различными видами искусственных коронок, в настоящее время обыденный и рутинный способ лечения подобных дефектов. <...> Применяется все больше современных материалов, и металлокерамические конструкции изготовляются все реже. <...> Связано это с различными факторами, травмирующими десневой край. <...> Как известно, при препарировании твердых тканей зубов под различные несъемные конструкции, достаточно часто повреждается десневой край, что в дальнейшем может привести к различным эстетическим погрешностям, особенно у пациентов с сопутствующей патологией [2]. <...> Помимо этого, применяемые во время препарирования и перед снятием оттиска средства ретракции вызывают серьезные микроциркуляторные нарушения в свободной и прикрепленной десне [3]. <...> В зависимости от степени травмы десневого края, время окончательного восстановления составляет от 7 до 14 дней. <...> Естественно стремление пациентов <...>