Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2016

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ МЕТОДОМ ПЛОМБИРОВАНИЯ И КОМПОЗИТНЫМИ ВКЛАДКАМИ, ИЗГОТОВЛЕННЫМИ НЕПРЯМЫМ СПОСОБОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСабеева
АвторыСабеева М.А., Хетагуров С.К.
Страниц4
ID513015
АннотацияВ настоящее время стоматологи для устранения дефектов твердых тканей жевательной группы зубов все чаще используют вкладки, как альтернативу пломбированию зубов. Чаще всего используются керамические материалы или диоксид циркония. Вместе с тем некоторые авторы считают, что потенциал применения композитных вкладок не раскрыт полностью. Так, появились данные о влиянии нагревания на композитные пломбировочные материалы. По сведениям некоторых авторов, нагревание композита способствует повышению твердости и уменьшению краевой проницаемости. Нами проведено исследование с целью сравнить качество восстановления дефектов твердых тканей жевательной группы зубов методом пломбирования (нагретым и обычным композитом) и композитными вкладками В результате исследования с применением атомно–силового микроскопа, профилометрии и оптической микроскопии обнаружено, что наилучшее краевое прилегание отмечено у вкладок с фиксацией на Vitremer и у пломб из нагретого композита.
УДК616.31-085:616.314-74
Сабеева, И.А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ МЕТОДОМ ПЛОМБИРОВАНИЯ И КОМПОЗИТНЫМИ ВКЛАДКАМИ, ИЗГОТОВЛЕННЫМИ НЕПРЯМЫМ СПОСОБОМ / И.А. Сабеева, М.А. Сабеева, С.К. Хетагуров // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №1 .— С. 85-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/513015 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.31-085:616.314-74 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ МЕТОДОМ ПЛОМБИРОВАНИЯ И КОМПОЗИТНЫМИ ВКЛАДКАМИ, ИЗГОТОВЛЕННЫМИ НЕПРЯМЫМ СПОСОБОМ И.А. <...> Сабеева, М.А. Сабеева, С.К. Хетагуров ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России Владикавказ, Россия Аннотация. <...> В настоящее время стоматологи для устранения дефектов твердых тканей жевательной группы зубов все чаще используют вкладки, как альтернативу пломбированию зубов. <...> Чаще всего используются керамические материалы или диоксид циркония. <...> Вместе с тем некоторые авторы считают, что потенциал применения композитных вкладок не раскрыт полностью. <...> Так, появились данные о влиянии нагревания на композитные пломбировочные материалы. <...> По сведениям некоторых авторов, нагревание композита способствует повышению твердости и уменьшению краевой проницаемости. <...> Нами проведено исследование с целью сравнить качество восстановления дефектов твердых тканей жевательной группы зубов методом пломбирования (нагретым и обычным композитом) и композитными вкладками. <...> В результате исследования с применением атомно–силового микроскопа, профилометрии и оптической микроскопии обнаружено, что наилучшее краевое прилегание отмечено у вкладок с фиксацией на Vitremer и у пломб из нагретого композита. <...> Общеизвестны определенные преимущества вкладок: изготовление в лаборатории на моделях из супергипса, процесс усадки в процессе изготовления на модели нивелируется полностью при фиксации, сокращается число посещений, и др [1]. <...> Появились новые интересные исследования о влиянии нагрева на композит. <...> По данным А.О. Мартынова нагретый до 40 °С композит в два раза прочнее по шкале Викерса чем при 5 °С [2]. <...> Использование разнообразных современных материалов [3], конечно же, значительно снижает число осложнений при пломбировке, как и применение керамических материалов <...>