Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2016

ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОЛИМЕРИЗАЦИИ НА АКТИВНОСТЬ И СРОКИ МИГРАЦИИ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА ИЗ БАЗИСНЫХ АКРИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБасиева
АвторыРамонова О.Э., Калагова Ф.В., Хетагуров С.К., Плиева А.Г.
Страниц3
ID513011
АннотацияВ исследовании изучено влияние способа полимеризации стоматологических пластмасс на миграцию метилметакрилата из базиса протеза в окружающую среду. Определена величина миграции метилметакрилата из различных пластмасс, сроки миграции и ее активность. Применялась техника титрования и спектрофотометрии. Для исследовании использовались акриловые пластмассы и акрил модифицированный латексом, отечественного и зарубежного производства. Во всех случаях наименьшая миграция метилметакрилата отмечена при полимеризации в автоматическом полимеризаторе на водной бане под давлением. В результате нами определено, что в условиях стоматологической зуботехнической лаборатории недопустимы отклонения от режима полимеризации, рекомендованного производителем. Во всех случаях миграция метилметакрилата не превышала предельно допустимые концентрации
УДК616.31-002/.314-77
ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОЛИМЕРИЗАЦИИ НА АКТИВНОСТЬ И СРОКИ МИГРАЦИИ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА ИЗ БАЗИСНЫХ АКРИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС / Э.В. Басиева [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №1 .— С. 72-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/513011 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

314-77 ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОЛИМЕРИЗАЦИИ НА АКТИВНОСТЬ И СРОКИ МИГРАЦИИ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА ИЗ БАЗИСНЫХ АКРИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС Э.В. <...> Басиева, О.Э. Рамонова, Ф.В. Калагова, С.К. Хетагуров, А.Г. Плиева ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России Владикавказ, Россия Аннотация. <...> В исследовании изучено влияние способа полимеризации стоматологических пластмасс на миграцию метилметакрилата из базиса протеза в окружающую среду. <...> Определена величина миграции метилметакрилата из различных пластмасс, сроки миграции и ее активность. <...> Для исследовании использовались акриловые пластмассы и акрил модифицированный латексом, отечественного и зарубежного производства. <...> Во всех случаях наименьшая миграция метилметакрилата отмечена при полимеризации в автоматическом полимеризаторе на водной бане под давлением. <...> В результате нами определено, что в условиях стоматологической зуботехнической лаборатории недопустимы отклонения от режима полимеризации, рекомендованного производителем. <...> Во всех случаях миграция метилметакрилата не превышала предельно допустимые концентрации. <...> Одной из актуальных медико-социальных проблем ортопедической стоматологии является оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы съемными пластинчатыми протезами. <...> Несмотря на бурное развитие материаловедения и появление большого количества новых базисных материалов, по-прежнему основными базисными материалами являются акриловые пластмассы. <...> В 70-е годы прошлого века применение этого типа пластмасс в стоматологии явилось настоящей революцией, и в настоящее время, несмотря на то, что стоматологическое материаловедение развивается очень бурно, по прежнему не менее 80—90% всех съемных протезов — акриловые [1]. <...> Сама акриловая пластмасса является достаточно безвредной, но метилметакрилат, являющийся ее мономером, — это токсичное и опасное вещество. <...> При нарушениях <...>