Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Судебная власть и уголовный процесс  / №1 2014

«ГЛАВНАЯ ТРИБУНА» ПО ВОПРОСУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеккер
Страниц6
ID512855
АннотацияСтатья посвящена широко обсуждаемой сегодня инициативе Следственного комитета Российской Федерации о восстановлении института объективной истины как основного в рамках процесса доказывания в уголовно-процессуальный закон
Беккер, Т.А. «ГЛАВНАЯ ТРИБУНА» ПО ВОПРОСУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Т.А. Беккер // Судебная власть и уголовный процесс .— 2014 .— №1 .— С. 154-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/512855 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беккер «ГЛАВНАЯ ТРИБУНА» ПО ВОПРОСУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья посвящена широко обсуждаемой сегодня инициативе Следственного комитета Российской Федерации о восстановлении института объективной истины как основного в рамках процесса доказывания в уголовно-процессуальный закон. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: уголовный процесс, объективная истина, судебная ошибка, правосудность. <...> Понятие «истина» является источником многочисленных дискуссий с древних времен. <...> Обсуждение института «объективной истины» в рамках уголовного процесса стало более актуальным еще в 2001 г. в связи с принятием УПК РФ, который о нем «промолчал». <...> В настоящее время дискуссия о необходимости установления объективной истины вышла на «главную трибуну» благодаря известной инициативе Следственного комитета Российской Федерации, предложившего законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением института установления объективной истины по уголовному делу»1 . <...> Мнение ученых разделилось: одни приветствуют и поддерживают упомянутую инициативу, другие подвергают критике институт объективной истины и отрицают необходимость ее установления при производстве по конкретному уголовному делу. <...> Наша позиция сводится к обязательности возвращения в закон как самой категории «истина», так и необходимости установления объективной истины по каждому уголовному делу. <...> Интерпретируем же мы истину как цель и принцип уголовного судопроизводства. <...> Нам импонируют высказывания о том, что данное законодательное решение, если оно состоится, «переведет объективную истину «на легальное положение»2 и явится «естественной реакцией на откровенный провал наивных и совершенно некомпетентных попыток совместить несовместимое – англо-американскую идеологию и континентальную процессуальную инфра? <...> Действительно ли объективная <...>