Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2014

Праздничные вопросы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
АвторыФролова С.
Страниц2
ID512799
АннотацияЧто для нас является важнейшим во время новогодних каникул? Угостить друзей чем-нибудь вкусным, самим поесть, нагуляться, согреться после прогулки и наконец-то выспаться.
Клещенко, Е. Праздничные вопросы / Е. Клещенко, С. Фролова // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №1 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/512799 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Праздничные вопросы Что для нас является важнейшим во время новогодних каникул? <...> Из этого мы и исходили при выборе тем. польза! <...> » Одни хозяйки стараются разъяснить гостям, в чем преимущества того или иного блюда, другие считают это дурным тоном: пусть еда сама себя хвалит. <...> Между тем давно установлено, что восприятие пищи зависит от того, что нам о ней известно — о калорийности и содержании витаминов, о цене ресторанного блюда, о компании-производителе готового продукта. <...> Они убедились, что мозг человека по-разному реагирует на вкус одного и того же напитка в зависимости от того, считает ли испытуемый этот напиток «лакомством» или «полезным». <...> В эксперименте участвовали люди среднего возраста, с различными пищевыми привычками (от сторонников рационального питания до тех, кто ест все, что нравится) и разного веса. <...> Им предлагали пробовать безалкогольные напитки, капая в рот пипеткой по полмиллилитра. <...> Пипетка понадобилась потому, что активность мозга добровольца в этот момент фиксировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии и шевелиться было нежелательно. <...> Каждый участник выбирал среди нескольких низкокалорийных фруктовых напитков два самых вкусных, с его точки зрения. <...> Потом ему говорили, что рецептура этих базовых напитков доработана и на основе каждого создан один еще более вкусный напиток и один — с повышенной пользой для здоровья. <...> В следующей серии опытов, перед тем как человек пробовал напиток, он слышал голос, который говорил: «Вкусный» или «Полезный». <...> На самом деле никаких изменений в рецептуре не было, напитки оставались теми же, что и в первой серии. <...> В качестве одного из контролей использовали сладкие молочные коктейли, которые голос всегда называл «вкусными». <...> Исследователи предположили, что отклики мозга испытуемых на «вкусный» фруктовый напиток и на молочный коктейль будут более сходными, чем в паре «полезный напитокмолочный коктейль». <...> Так и оказалось: определенные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.