Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2014

Здоровая полнота (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
Страниц4
ID512798
АннотацияЛюбимое занятие медиков и физиологов — поиск разнообразных зависимостей, которые позволяют предсказывать риск возникновения болезней и их вероятный исход.
Резник, Н.Л. Здоровая полнота / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №1 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/512798 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровая полнота Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Магия буквы U Любимое занятие медиков и физиологов — поиск разнообразных зависимостей, которые позволяют предсказывать риск возникновения болезней и их вероятный исход. <...> А один из любимейших 22 факторов риска — ожирение. <...> Известно, что оно способствует развитию диабета второго типа (пониженная секреция инсулина и высокий уровень глюкозы в крови), сердечно-сосудистых заболеваний, рака, апноэ (прерывание дыхания во сне), неалкогольного ожирения печени, остеоартрита и других недугов; приводит к инвалидности, увеличивает смертность и существенно повышает расходы на здравоохранение. <...> Это не просто прогностический признак, а патология, внесенная в Международную классификацию болезней как хронический недуг. <...> В развитых странах ожирение приобрело характер эпидемии. <...> Если ожирение болезнь, то нам нужны критерии для постановки диагноза и оценки состояния пациента. <...> В 1972-м этот показатель переименовали в индекс массы тела (ИМТ), и под таким названием он до сих пор в ходу у медиков и ученых всего мира. <...> ИМТ — удобный универсальный критерий, использование которого позволяет сравнивать результаты, полученные в разных исследованиях. <...> ИМТ рассчитывают как вес тела в килограммах, деленный на рост в метрах в квадрате (I=m/h2 кг/м2 ), он имеет размерность , которую иногда опускают. <...> ИМТ от 18,5 до 24,9 соответствует нормальному весу, значения от 25 до 29,9 свидетельствуют об избыточном весе, а при ИМТ более 30 начинается ожирение. <...> Такая градация возникла в результате многочисленных исследований влияния ИМТ на смертность и всевозможные болезни. <...> При ИМТ более 30 и менее 18,5 смертность возрастает, а при нормальном весе минимальна. <...> Самую низкую смертность зафиксировали среди людей с ИМТ 22,5—25. <...> При дальнейшем увеличении ИМТ росла и смертность. <...> При увеличении ИМТ на 5 кг/м2 смертность возрастала примерно на 30%, в том числе от сосудистых заболеваний на 40%, от диабета, почечных и печеночных <...>