Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2014

Сетемысль (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГаузер Марк
Страниц1
ID512797
Аннотация«Не забудь после работы зайти в магазин», — мелькнула в его мозгу мысль. Мысль эта явно принадлежала не ему, а жене. В конце мысли стоял смайлик «Не забуду», — подумал он. Встроенный в мозг передатчик в доли секунды передал его ответ. «Пап, сколько будет 12962-6397? Только быстро, у меня контрольная!» «6565», — ответ возник и передался адресату сам собой.
Гаузер, М. Сетемысль / М. Гаузер // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №1 .— С. 22-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/512797 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАНОФАНТАСТИКА Сетемысль Марк Гаузер «Не забудь после работы зайти в магазин», — мелькнула в его мозгу мысль. <...> Мысль эта явно принадлежала не ему, а жене. <...> Встроенный в мозг передатчик в доли секунды передал его ответ. <...> » «6565», — ответ возник и передался адресату сам собой. <...> Но что делать, в век высоких технологий приходится мириться с чужими мыслями в своей голове. <...> Увидел что-то красивое, сфокусировал мысль — и пожалуйста, образ навсегда сохранился в памяти. <...> А захотел — разослал его друзьям, пусть тоже полюбуются! <...> Если за своей памятью следить и не копить в ней ненужную информацию, то пользоваться ею можно всю жизнь, почти без ограничений. <...> Терабайты информации, которая никогда не сотрется, — это ли не мечта компьютерщиков прошлого века! <...> Задумавшись, Павел Викторович пропустил три новые мысли: начальника (к нему привязан образ тролля, о чем он, слава Богу, никогда не узнает), жены (к ней привязан образ розы, ее так зовут) и сына (образ очаровательного чертенка). <...> «Сам виноват, — ругал себя Павел Викторович, — нечего было задумываться. <...> «Некогда, — огрызнулся ребенок, — и так на мысли отвечать не успеваю». <...> Новый шквал мыслей вытеснил из головы перепалку с сыном: «Мыслил уже, новый передатчик от SONY будет передавать не только мысли, но и эмоции? <...> На ночь передатчик приходилось выключать, иначе чужие мысли не дадут заснуть до утра. <...> А утром придется разбираться с десятками поступивших за ночь мыслей. <...> Какие могут быть заботы, если каждую минуту отвечаешь на пять-шесть мыслей, смотришь пару образов или вникаешь в видеоситуацию? <...> Теперь же в голове роятся свои мысли. <...> А сколько времени нужно потратить утром на стирание решения этих проблем. <...> Завтра опять на работу, опять к мысленным друзьям. <...> Когда ты с друзьями, работа не в тягость. <...> А сейчас — не перепутать дозу снотворного и не забыть включить сонотранслятор с новым блокбастером, скачанным в Сетемысле. <...> «Не забудь после работы зайти в магазин», — мелькнула в его мозгу мысль <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.