Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611233)
Контекстум
Авиапанорама  / №5(119) 2016

ВЫЖИВАНИЕ, ПОИСК И СПАСАНИЕ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬСЯ НА СИСТЕМНОЙ ОСНОВЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов Владимир
Страниц14
ID512689
АннотацияВыживание в нештатных ситуациях и авиационный поиск и спасание-как важное условие обеспечения безопасности полётов в современной
Попов, В. ВЫЖИВАНИЕ, ПОИСК И СПАСАНИЕ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬСЯ НА СИСТЕМНОЙ ОСНОВЕ / В. Попов // Авиапанорама .— 2016 .— №5(119) .— С. 51-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/512689 (дата обращения: 03.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ ВЫЖИВАНИЕ, ПОИСК И СПАСАНИЕ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬСЯ НА СИСТЕМНОЙ ОСНОВЕ К 50-летию российской службы авиационно-космического поиска и спасания Владимир ПОПОВ, заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», кандидат технических наук, заслуженный военный летчик РФ* Выживание в нештатных ситуациях и авиационный поиск и спасание — как важное условие обеспечения безопасности полётов в современной авиации, космонавтике и жизнедеятельности вообще. <...> * Начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания при Министерстве обороны РФ (2003–2007 гг.) <...> №5 • 2016 49 БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ В большинстве случаев экономическое развитие и благополучие того или иного государства, как правило, связывают с адекватным формированием их инфраструктурного облика в целом. <...> Всевозможные транспортные коммуникации в современных условиях развития экономики любого государства и его отдельных регионов неразрывно связаны, в первую очередь, со степенью развитости и возможностями функционирования его дорог, электрических и трубопроводных сетей, линий информационно-телекоммуникационных связей, что, по сути, является «кровеносной» системой всего государственного механизма. <...> В том числе, к таким местам относятся районы с вечной мерзлотой, которые занимают до 47% всей территории, особенно на севере страны, в Сибири и на Дальнем Востоке. <...> Это является факторами, которые усугубляют функционирование любых структур, формирований и объектов, предопределяя тем самым возможные возникновения многочисленных нештатных, нестандартных и аварийных ситуаций — повсеместно. <...> Интенсивное развитие данного №5 • 2016 50 БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ региона началось в далёких 20–30-х годах прошлого столетия. <...> Например, в современных условиях на территории республики уже на постоянной основе функционируют более 25 аэропортов и множество посадочных площадок. <...> Это позволяет выполнять основные задачи транспортной <...>