Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судебная власть и уголовный процесс  / №1 2012

ВЛИЯНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ СУДЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИХ ВНУТРЕННЕГО УБЕЖДЕНИЯ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПанько
Страниц8
ID512542
АннотацияСтановление судебной власти – результат самоограничения государства, допускающего контроль над собой независимого суда. При осуществлении правосудия судьи независимы от внешних и внутренних факторов, однако их независимость не может быть абсолютной, так как судьи подчинены Конституции и закону. Судья никогда не станет поистине независим, пока не осознает в полной мере свою полную зависимость только от закона, не проникнется этой зависимостью
Панько, Н.К. ВЛИЯНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ СУДЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИХ ВНУТРЕННЕГО УБЕЖДЕНИЯ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ / Н.К. Панько // Судебная власть и уголовный процесс .— 2012 .— №1 .— С. 222-229 .— URL: https://rucont.ru/efd/512542 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Организация судебной власти и правоохранительной деятельности Н. К. Панько ВЛИЯНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ СУДЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИХ ВНУТРЕННЕГО УБЕЖДЕНИЯ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ Становление судебной власти – результат самоограничения государства, допускающего контроль над собой независимого суда. <...> При осуществлении правосудия судьи независимы от внешних и внутренних факторов, однако их независимость не может быть абсолютной, так как судьи подчинены Конституции и закону. <...> Судья никогда не станет поистине независим, пока не осознает в полной мере свою полную зависимость только от закона, не проникнется этой зависимостью. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: судебная система, судья, закон, независимость, неприкосновенность. <...> Укрепление государства, которое достаточно последовательно проводится в последние десятилетия, предполагает решение трех задач: оптимизацию федерального устройства страны, улучшение системы управления (совершенствование исполнительной власти) и создание подлинно независимой судебной власти, в отношении которой В. В. Путин в одном из ежегодных посланий Федеральному Собранию РФ сказал: «Наряду с теневой экономикой у нас уже формируется и своего рода «теневая конституция». <...> Это подрывает доверие к государству»1 Понятие «судебная власть» возродилось в российской правовой науке и зако. нодательстве (гл. <...> При советском режиме судебной власти как таковой не было, так как совокупность судов – еще не судебная власть. <...> Становление судебной властирезультат самоограничения государства, допускающего контроль над собой независимого суда. <...> Судебная власть – это независимая ветвь государственной власти, созданная для разрешения на основе закона социальных конфликтов между государством и гражданами, самими гражданами, юридическими лицами; контроля за конституционностью законов; защиты прав граждан в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти <...>