Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воронежские криминалистические чтения  / №1 (18) 2016

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ: ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаева
Страниц7
ID512427
АннотацияВ статье рассматриваются понятие и признаки злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве России, анализируется необходимость введения данного понятия в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; предлагается определение понятия «злоупотребление правом»
УДК343.1
Баева, К.М. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ: ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ / К.М. Баева // Воронежские криминалистические чтения .— 2016 .— №1 (18) .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/512427 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА УДК 343.1 К. М. Баева Воронежский государственный университет ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ: ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ А н н о т а ц и я: в статье рассматриваются понятие и признаки злоупотребления правом в уголовном судопроизводстве России, анализируется необходимость введения данного понятия в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; предлагается определение понятия «злоупотребление правом». <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: злоупотребление правом, уголовное судопроизводство, участники уголовного судопроизводства. <...> Поступила в редакцию 17 сентября 2015 г. Процессуальная деятельность в уголовном судопроизводстве осуществляется в рамках системы взаимодействий профессиональных и непрофессиональных участников процесса, которые, в свою очередь, наделены определенным объемом прав и обязанностей. <...> Лица, обладающие правами, как правило, свободны в выборе форм их реализации. <...> Однако везде, где существует возможность свободного распоряжения своими правами, также существует возможность и опасность злоупотребления ими. <...> Из исследования отечественного и зарубежного опыта законодательного предупреждения злоупотребления пра© Баева К. М., 2016 8 вом становится ясно, что до настоящего времени данная дефиниция остается слабо проработанной как в плане теории, так и в плане практического применения. <...> Как справедливо отметил Ф. М. Ягофаров, «закон, как нам представляется, не научный журнал, и на его страницах не должны присутствовать различные толкования одного и того же понятия. <...> В связи с тем, что в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации нет легального определения ВОРОНЕЖСКИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ: ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ понятия «злоупотребление правом», в настоящее время имеется насущная потребность в комплексной разработке вопроса о том <...>