Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Студия Антре  / №5 2016

Барышников. Талант вне времени! (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТаранда Елизавета
Страниц4
ID512417
АннотацияБАРЫШНИКОВ – И ВСЁ СКАЗАНО. СИМВОЛ БАЛЕТА РОССИИ, АМЕРИКИ И МИРА. ЗВЁЗДНЫЙ ПУТЬ МИХАИЛА БАРЫШНИКОВА НАЧИНАЛСЯ В ТЕАТРЕ ИМЕНИ КИРОВА В ЛЕНИНГРАДЕ, ЕГО ПРОДОЛЖЕНИЕ – ПЛАНЕТА БАЛЕТ. И СТАВ СТРАНИЦЕЙ ИСТОРИИ, ОН И СЕГОДНЯ, ВЫХОДЯ НА СЦЕНУ, ПОТРЯСАЕТ ЗРИТЕЛЕЙ, ДАРЯ КРАСОТУ, ПОДВЛАСТНУЮ ПОДЛИННОМУ ИСКУССТВУ.
Таранда, Е. Барышников. Талант вне времени! / Е. Таранда // Студия Антре .— 2016 .— №5 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/512417 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗВЁЗДНЫЙ ПУТЬ МИХАИЛА БАРЫШНИКОВА НАЧИНАЛСЯ В ТЕАТРЕ ИМЕНИ КИРОВА В ЛЕНИНГРАДЕ, ЕГО ПРОДОЛЖЕНИЕ – ПЛАНЕТА БАЛЕТ. <...> И СТАВ СТРАНИЦЕЙ ИСТОРИИ, ОН И СЕГОДНЯ, ВЫХОДЯ НА СЦЕНУ, ПОТРЯСАЕТ ЗРИТЕЛЕЙ, ДАРЯ КРАСОТУ, ПОДВЛАСТНУЮПОДЛИННОМУ ИСКУССТВУ. <...> Михаил Николаевич Барышников родился 27 января 1948 года в Риге в семье советского военнослужащего. <...> Отец Николай Петрович Барышников – военный, подполковник, после войны продолжал службу в Риге. <...> Она водила его в театр на оперу и балет, научила любить музыку, отдала в балетную студию, а затем в Рижское хореографическое училище. <...> Александр Минц говорил, что этот мальчик поразил его не только профессиональными качествами – он выглядел на сцене не как ученик школы, а как взрослый солист. <...> Ленинградская студия телевидения снимала тогда отрывки из спектаклей латвийского балета. <...> Борис Толчинский, редактор передачи, обратился к оператору и директору съемки Леониду Лубяницкому: «Там есть такой мальчик, Миша Барышников. <...> Первыми педагогами Барышникова по классическому танцу в Риге стали Наталья Леонтьева и Юрис Капралис, а характерному танцу он учился в классе Беллы Коварской, бывшей танцовщицы латвийского балета, затем педагога. <...> Белла говорила, что в классике Миша брал чистотой, у него были очень «способные» ноги, он всё правильно делал, отличался необыкновенной старательностью. <...> А в характерном танце проявлялась его природная выразительность, его эмоциональность. <...> Педагог Белла Коварская вспоминает: «Он был совершенно необыкновенный мальчик – всё воспринимал, на любое замечание реагировал очень остро». <...> Именно она посоветовала Диане 2 | студия Антре | Иоффе отвести Мишу в Ленинградское хореографическое училище и показать педагогу Александру Ивановичу Пушкину. <...> Пушкин проэкзаменовал ученика, и Барышникова приняли в училище, где Александр Иванович тогда как раз вел класс мальчиков Мишиного возраста. <...> Характерным танцем Барышников стал Сцена из спектакля «Mr.XYZ». <...> Аловерт <...>