Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 85 1972

Улитка на склоне (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРуднев
Страниц4
ID512329
АннотацияСтатья посвящена сказке о тройке
Руднев, Д. Улитка на склоне / Д. Руднев // Грани .— 1972 .— № 85 .— С. 228-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/512329 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ No 85 УЛИТКА Н А СКЛОНЕ Когда человек в жизни встречается с непонятным, с необъяснимым, его почти всегда одолевает чувство паники. <...> Первой и основной заботой становится стремление устранить непонятное. <...> Это можно делать по-разному: можно создать новую религию, литературную теорию или научную систему, но цель остается все той же •— рационализация иррационального. <...> Конечно, бывали времена, когда люди были не только способны на уничтожение иррационального, но и на признание непонятного как реально существующего, или, во всяком случае, как имеющего право реально существовать. <...> Таким временем был (и есть) мир первобытного человека, таким временем было раннее средневековье, таким временем есть и сейчас, в значительной степени, современный западный мир. <...> Современную же Россию, во всяком случае, ее официальную часть, готовой к встрече с иррациональным считать никак нельзя. <...> Цель возглавителей советского государства — переменить мир, страну и человека. <...> Средство для этого •— псевдонаучная система взглядов на все явления мира, стремящаяся научить человека познать все закономерности этих явлений и, подчиняясь им, подчинить себе мир. <...> . И всё же, несмотря на всю официальную марксистско-ленинскую научность, есть область советской жизни, где вопрос встречи с иррациональным рассматривается. <...> Это «заколдованное место», недосягаемое для псевдонаучных догматов и их защитников — своеобразный литературный мирок научной фантастики. <...> Фантастика, и к тому же «научная»? — может удивиться неискушенный в этом вопросе человек. <...> Но дело в том, что сама ее научность отнюдь не соприкасается с той научностью, А. и Б. Стругацкие <...> Основной источник вдохновения научной фантастики — космос, который, хотя в нем и не обнаружили космонавты порхающих меж облаков пернатых ангелов, остается как-то уж очень неприлично иррациональным: он не то какой-то скрюченный, не то бесконечный ,не то конечный (что еще непонятнее). <...> В космосе както <...>