Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 85 1972

Нержавеющий сосуд (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМожайская
Страниц4
ID512328
АннотацияСтатья посвящена Лидии Алексеевне и четвертому сборнику стихотворений
Можайская, О. Нержавеющий сосуд / О. Можайская // Грани .— 1972 .— № 85 .— С. 224-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/512328 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ № 85 НЕРЖАВЕЮЩИЙ СОСУД «Легким нержавеющим сосудом» называет Лидия Алексеева свои «многие страницы» в стихотворении «Слушай, Жизнь! меня твою родную» (стр. <...> Поэт совершенно прав: лучшего названия не придумаешь для этого воздушного, но крепкого творчества, в котором ощущается и рост травы, и «летучесть», сквозной ветреной осени, «стройный шум» водопада с его «бурлящей музыкой», речка, что «льется муаром под лед», гроза, пахнущая арбузом, одуванчик, что «так умно неосторожен, так бесстрашно одинок», очаровательный «простуженный рыжик» и «молчанье той долины» из далекого прошлого, что не умирает в памяти, «как на ладони, в розовом соку светящаяся ягода малины». <...> Родство поэта с природой глубоко и нерасторжимо — «родство с косулей, крокусом и тлей, кровное со зверем, травное с землей». <...> Ветер наделен живой личностью: он «как дети стремительно молод». <...> Ночь «как голубое полотно», а «лунные холсты» льются на уснувшую землю. <...> Весна у Алексеевой не поддельная — подлинная: «весна идет лиловым громом, плещет ливнем по лесным хоромам». <...> Собственная же судьба — «смыкающаяся над головой», как водаСборник проникнут невысказанной мыслью, тайным мотивом, что звери имеют норы, а птицы гнезда, и только Сыну Человеческому негде голову приклонить. <...> Но жизнь требует, чтобы человек не сдавался, а жил и творил, хотя бы с мукой в сердце, даже распятый на кресте (хотя поэт нигде не уподобляет себя Христу), потому что истинная любовь всегда распинаема, ее подвиг смиренен и тих, но об этом в сборнике лишь намеки, их рассыпано много в книжке. <...> 30), в празднике которой поэт не принимает участия, — «капли щекочут лоб, словно и я жива». <...> Или о грозе: «сладость вздоха после долгих Лидия Алекс е е в а. <...> О разлуке: «а глаза приучены щуриться без слёз» (37 стр.) <...> . Сколько затаенной боли в строках: Говорили мудрые люди, Будто время только — одно: То, что было, и то, что будет, В настоящее вплетено. <...> Хорошо, что памяти нет О печали грядущих лет! <...> Жаль, что вторая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.