Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бизнес. Образование. Право.  / №1 (14) 2011

РОЛЬ И ПОТЕНЦИАЛ КООПЕРАТИВОВ В СОКРАЩЕНИИ БЕДНОСТИ И РАЗВИТИИ МЕСТНОЙ ЭКОНОМИКИ В СЕРБИИ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторШеварлич
АвторыНиколич МарияМ., Симмонс Ричард
Страниц25
ID511063
АннотацияНастоящая работа представляет результаты исследовательского проекта, выполненного в Сербии, который проводился для рассмотрения роли кооперативов в области сокращения уровня бедности и для развития местной экономики. Исследование состояло из двух основных стратегий: 1) структурированных опросов большого числа собственников: из правительства, международных и местных неправительственных организаций, из объединений частного бизнеса и научных кругов и собственно представителей кооперативов; и 2) личных встреч с 240 руководителями кооперативов из пяти разных кооперативных секторов (сельскохозяйственные кооперативы, кооперативы по производству товаров народного потребления, промышленные кооперативы, молодежные кооперативы и жилищные кооперативы) во всех трех регионах: Воеводина, Центрально-Сербская равнина и оставшаяся часть Центральной и Южной Сербии. Исследование имело две основные задачи. Во-первых, понять, помогают ли кооперативы в сокращении уровня бедности и развитии местной экономики. Во-вторых, узнать, имеют ли кооперативы «относительные организационные преимущества» над другими организационными формами, такими как государственные компании, неправительственные организации и частные компании. Настоящая работа представляет некоторые полученные данные, а также попытки дать ответы на четыре ключевых вопроса: «откуда мы начали свое движение?», «где мы находимся в настоящий момент?», «куда мы идем?» и «как мы туда попадем?».
УДК334.7.021
Шеварлич, МиладинМ. РОЛЬ И ПОТЕНЦИАЛ КООПЕРАТИВОВ В СОКРАЩЕНИИ БЕДНОСТИ И РАЗВИТИИ МЕСТНОЙ ЭКОНОМИКИ В СЕРБИИ / МиладинМ. Шеварлич, МарияМ. Николич, Ричард Симмонс // Бизнес. Образование. Право. .— 2011 .— №1 (14) .— С. 24-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/511063 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николич , Richard Simmons1 Miladin M. Ševarlić2 Marija M. Nikolić , , РОЛЬ И ПОТЕНЦИАЛ КООПЕРАТИВОВ В СОКРАЩЕНИИ БЕДНОСТИ И РАЗВИТИИ МЕСТНОЙ ЭКОНОМИКИ В СЕРБИИ3 THE ROLE AND POTENTIAL OF CO-OPERATIVES IN POVERTY REDUCTION AND LOCAL ECONOMIC DEVELOPMENT IN SERBIA3 Введение Настоящая работа представляет результаты исследовательского проекта, выполненного в Сербии, который проводился для рассмотрения роли кооперативов в области сокращения уровня бедности и для развития местной экономики. <...> Исследование состояло из двух основных стратегий: 1) структурированных опросов большого числа собственников: из правительства, международных и местных неправительственных организаций, из объединений частного бизнеса и научных кругов и собственно представителей кооперативов; и 2) личных встреч с 240 руководителями кооперативов из пяти разных кооперативных секторов (сельскохозяйственные кооперативы, кооперативы по производству товаров народного потребления, промышленные кооперативы, молодежные кооперативы и жилищные кооперативы) во всех трех регионах: Воеводина, Центрально-Сербская равнина и оставшаяся часть Центральной и Южной Сербии. <...> Во-первых, понять, помогают ли кооперативы в сокращении уровня бедности и развитии местной экономики. <...> . Определение и принципы работы кооперативов Кооператив является собственностью его участников. <...> Николич, ассистент (mnikolic@agrif.bg.ac.rs), Институт экономики сельского хозяйства, факультет сельского хозяйства, 11080 Белград – Земун, улица Неманжина, 6, Республика Сербия. <...> 3 Работа является частью исследовательского проекта «Роль и потенциал кооперативов в сокращении уровня бедности», выполненного в 2008 и 2009 годах в сотрудничестве с Университетом города Стерлинг (Великобритания); с факультетом сельского хозяйства Университета города Белград и Сербской ассоциацией экономистов в области сельского хозяйства. <...> 22 Introduction This paper presents the results from a research project in Serbia which set out to look at the role of co-operatives in poverty reduction and local economic development. <...> The study involved two main strategies: 1) semi-structured interviews <...>