Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2016

О РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА И МАГИСТРАТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоконь
Страниц8
ID510709
Аннотациярассматриваются особенности и проблемные аспекты реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция» при переходе на новые федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования. Ключевые слова: образовательный стандарт, учебный план, магистерская программа, зачетные единицы, формирование компетенций обучающихся, антикоррупционное просвещение
УДК378.1
Белоконь, Г.Г. О РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА И МАГИСТРАТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ / Г.Г. Белоконь // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2016 .— №2 .— С. 283-290 .— URL: https://rucont.ru/efd/510709 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕФОРМА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ УДК 378.1 О РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА И МАГИСТРАТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ Г. Г. <...> Белоконь Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 3 декабря 2015 г. Аннотация: рассматриваются особенности и проблемные аспекты реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция» при переходе на новые федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования. <...> Ключевые слова: образовательный стандарт, учебный план, магистерская программа, зачетные единицы, формирование компетенций обучающихся, антикоррупционное просвещение. <...> Реализация магистерских программ на юридическом факультете Воронежского государственного университета позволила установить некоторые проблемные аспекты подготовки обучающихся. <...> В связи с отсутствием собственного выпуска бакалавров прием в магистратуру с 2011 по 2014 г. осуществлялся в основном из числа лиц, имеющих высшее образование по другим направлениям подготовки, а также получивших высшее юридическое образование в других, в том числе и ведомственных, вузах. <...> Для лиц, окончивших ведомственные юридические вузы (в нашем регионе – это институты МВД и ФСИН), проблем с профессиональным ориентированием в выборе магистерской программы не было. <...> Поскольку данные вузы не осуществляли обучение магистров, их выпускники поступили на магистерские программы, реализуемые в ВГУ, с традиционными названиями, соответствующими еще положениям ГОС ВПО и научным специальностям – «Уголовный процесс, криминалистика и оперативно-розыскная деятельность» и «Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право». <...> Не было проблем с набором на магистерскую программу «Международное и европейское право», поскольку иностранные студенты обучались на юридическом факультете ВГУ по программе <...>