Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2016

СОВРЕМЕННЫЙ ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЗАДЕРЖАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаев
АвторыБаев О.Я.
Страниц10
ID510703
Аннотацияправовой механизм задержания подозреваемого в совершении преступления рассматривается через призму внесенных в него изменений Федеральным законом от 30 декабря 2015 г.; выделяется ряд связанных с этим проблем, предлагаются возможные варианты их решений.
УДК343.1
Баев, М.О. СОВРЕМЕННЫЙ ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЗАДЕРЖАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ / М.О. Баев, О.Я. Баев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2016 .— №2 .— С. 229-238 .— URL: https://rucont.ru/efd/510703 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИМИНАЛИСТИКА УДК 343.1 СОВРЕМЕННЫЙ ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЗАДЕРЖАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ М. О. <...> Баев, О. Я. Баев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 14 апреля 2016 г. Аннотация: правовой механизм задержания подозреваемого в совершении преступления рассматривается через призму внесенных в него изменений Федеральным законом от 30 декабря 2015 г.; выделяется ряд связанных с этим проблем, предлагаются возможные варианты их решений. <...> Ключевые слова: задержание подозреваемого, время доставления задержанного к следователю, «право на звонок». <...> Практика досудебного производства по уголовным делам убедительно показывает, что предъявлению лицу обвинения в совершении некоего преступления нередко предшествует его задержание в качестве подозреваемого. <...> Практика также не менее убедительно свидетельствует о наличии определенных коллизий в существующем правовом механизме реализации следователем и дознавателем (далее – следователь) этого направления их деятельности. <...> Более того, Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. в него внесен ряд существенных корректив, также требующих углубленного их осмысления. <...> Чтобы не утруждать читателя необходимостью в очередной раз обращаться к тексту УПК РФ, сразу приведем сравнительное содержание его ст. <...> 46, 92, 96 до и после внесения в них указанным законом изменений и дополнений (в выдержках, имеющих значение для нашего анализа). <...> Однако до анализа приведенных новелл уголовно-процессуального закона, опосредующих современный правовой механизм задержания подозреваемого и обеспечения его прав в этом статусе, в первую очередь, необходимо обратить внимание на следующее. <...> Серия: Право Статьи УПК РФ до внесения в них изменений и дополнений Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. Статья 46. <...> В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких <...>