Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2016

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГриценко
АвторыГлущенко А.Н.
Страниц8
ID510698
Аннотациярассматриваются административно-правовые проблемы функционирования саморегулируемых организаций в здравоохранении в Российской Федерации и за рубежом.
УДК342.95
Гриценко, В.В. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ / В.В. Гриценко, А.Н. Глущенко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2016 .— №2 .— С. 179-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/510698 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Административное и таможенное право УДК 342.95 СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ В. В. <...> Гриценко, А. Н. Глущенко Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 17 мая 2016 г. Аннотация: рассматриваются административно-правовые проблемы функционирования саморегулируемых организаций в здравоохранении в Российской Федерации и за рубежом. <...> Ключевые слова: здравоохранение, саморегулируемая организация, государственное управление, медицинские профессиональные некоммерческие организации. <...> Key words: health care, self-regulatoryorganization, public administration, medical professional non-profi t organizations. ции в государстве, неуклонного сокращения государственных бюджетных расходов на охрану здоровья граждан1 В условиях сложной и напряженной социально-экономической ситуа, снижения эффективности государственного надзора в сфере здравоохранения, а также многочисленных обращений граждан, связанных с ухудшением качества оказания медицинской помощи и ее доступности2 , вопросы изучения механизмов саморегулирования в данной отрасли государственного управления являются особенно актуальными и своевременными. <...> Опыт развитых стран свидетельствует о том, что основные достижения в сфере охраны здоровья граждан во многом зависят от наличия негосударственных структур (палат, ассоциаций и др.), которые действуют на принципах саморегулирования3 час гораздо больше, чем органы регулирования»4 . <...> Д. А. Медведев считает, что «корпорации в мире решают подреформирования российского здравоохранения постепенно начинают формироваться административно-правовые предпосылки развития его саморегулирования. <...> : Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2015 год // Рос. газета. <...> Переход к саморегулированию в здравоохранении как естественный эволюционный процесс правового становления Российской Федерации <...>