Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2016

КОМПЛЕКСНЫЕ ОТРАСЛИ ПРАВА: ПЛОДОТВОРНАЯ ИДЕЯ ИЛИ ОТКАЗ ОТ ФОРМАЛЬНОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ПРАВОВОЙ НАУКЕ? (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТонков
АвторыСиненко В.С.
Страниц23
ID510685
Аннотациярассматривается обоснованность введения в научный оборот и включения в систему права новых комплексных отраслей права, которое нередко происходит вопреки общепризнанным правилам юридической техники и принципам построения системы права. Авторы критически относятся к постоянному расширению перечня комплексных отраслей права, полагая, что они могут существовать применительно только к сфере законодательства, система которого формируется с учетом несколько иных подходов, чем система права. Формирование системы права в отличие от системы законодательства осуществляется по признаку предметного, а не функционального единства регулируемых отношений.
УДК340.1
Тонков, Е.Е. КОМПЛЕКСНЫЕ ОТРАСЛИ ПРАВА: ПЛОДОТВОРНАЯ ИДЕЯ ИЛИ ОТКАЗ ОТ ФОРМАЛЬНОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ПРАВОВОЙ НАУКЕ? / Е.Е. Тонков, В.С. Синенко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2016 .— №2 .— С. 53-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/510685 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА УДК 340.1 КОМПЛЕКСНЫЕ ОТРАСЛИ ПРАВА: ПЛОДОТВОРНАЯ ИДЕЯ ИЛИ ОТКАЗ ОТ ФОРМАЛЬНОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ПРАВОВОЙ НАУКЕ? <...> Е. Е. Тонков, В. С. Синенко Белгородский государственный национальный исследовательский университет Поступила в редакцию 3 апреля 2016 г. Аннотация: рассматривается обоснованность введения в научный оборот и включения в систему права новых комплексных отраслей права, которое нередко происходит вопреки общепризнанным правилам юридической техники и принципам построения системы права. <...> Авторы критически относятся к постоянному расширению перечня комплексных отраслей права, полагая, что они могут существовать применительно только к сфере законодательства, система которого формируется с учетом несколько иных подходов, чем система права. <...> Формирование системы права в отличие от системы законодательства осуществляется по признаку предметного, а не функционального единства регулируемых отношений. <...> Ключевые слова: система права, система законодательства, предмет и метод отрасли права, комплексная отрасль права, формирование отраслей права. <...> Деление права на отрасли значимо не само по себе, а в силу того, что это позволяет решать вопросы, имеющие практическое, а именно право© Тонков Е. Е., Синенко В. С., 2016 53 Вестник ВГУ. <...> Отраслевая система права отображает «практико-ориентированную систематику различных юридических сведений. <...> Ее наиболее четкое проведение позволит достичь лучшего эффекта, в том числе в направлении систематизации нормативных правовых актов»1 . <...> Данная проблема не только не утратила своей актуальности, но, более того, в последнее время изыскания в систематике права ведутся с повышенной интенсивностью2 . <...> 54 Тенденции развития законодательства инициируют необходимость осмысления происходящих в нем изменений, в первую очередь с точки зрения строения права, внутренней структуры его отдельных элементов, их взаимосвязи, общих свойств и иных факторов <...>