Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2016

ПРАВОПОНИМАНИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВА КАК ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАЗРАБОТКИ (ОПЫТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАпольский
Страниц12
ID510615
Аннотацияанализируются цели, задачи, содержание и результаты магистерских и докторских диссертаций по государственному праву, защищенных в императорских российских университетах, предметом исследования в которых выступали вопросы правопонимания и сущности права.
УДК340.11
Апольский, Е.А. ПРАВОПОНИМАНИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВА КАК ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАЗРАБОТКИ (ОПЫТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ) / Е.А. Апольский // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2016 .— №1 .— С. 62-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/510615 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ ПРАВА УДК 340.11 ПРАВОПОНИМАНИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВА КАК ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАЗРАБОТКИ (ОПЫТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ) Е. А. Апольский Ставропольский университет Поступила в редакцию 13 января 2016 г. Аннотация: анализируются цели, задачи, содержание и результаты магистерских и докторских диссертаций по государственному праву, защищенных в императорских российских университетах, предметом исследования в которых выступали вопросы правопонимания и сущности права. <...> Данный научный багаж привлекает к себе внимание не только оригинальностью исследований и качеством проводимых в те времена научных работ, но и практической составляющей: систематизация и классификация научных результатов, полученных авторами в диссертациях по различным отраслям юридической науки, позволит со временем создать общую базу данных форм научного знания (гипотез, научных идей, концепций, понятий, теорий). <...> В настоящей статье рассмотрим магистерские и докторские диссертации по государственному праву, предметом исследования в которых являлись проблемы сущности права и правопонимания. <...> Особенности правового регулирования становления и развития науки государственного права в Российской империи // Вестник СевКавГТИ. <...> № 1 Теория права ная ситуация образовалась в силу отсутствия возможности проводить диссертационные исследования по специальности «Общая теория права» или «История права», в результате в Российской империи теоретики и историки права получали степени магистра или доктора государственного права. <...> В указанный выше период было защищено восемь диссертаций с обозначенным предметом научной разработки, анализ которых в хронологическом порядке начнем с докторского исследования К. А. Неволина «Рассуждение о философии законодательства у древних», защищенного в Санкт-Петербургском университете в 1835 г. Работа представлена в виде анализа трех периодов: 1) от Фалеса до Сократа; 2) эпоха Сократа и его школы; 3) эпоха <...>