Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2016

ИНСТИТУТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНК В РОССИИ И ЕЕ СУБЪЕКТАХ: ВОПРОСЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБондарева
АвторыРуднева Е.А.
Страниц12
ID510613
Аннотацияисследуются вопросы становления и развития института Уполномоченного по правам ребенка в России, права и обязанности детского омбудсмена и законодательные акты субъектов Российской Федерации, закрепляющие его статус. Обращается внимание на формы взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка с органами публичной власти, правозащитными организациями, а также вносятся предложения по совершенствованию законодательства России о детском омбудсмене и практики его применения.
УДК342.7
Бондарева, Е.А. ИНСТИТУТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНК В РОССИИ И ЕЕ СУБЪЕКТАХ: ВОПРОСЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ / Е.А. Бондарева, Е.А. Руднева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2016 .— №1 .— С. 43-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/510613 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 342.7 ИНСТИТУТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В РОССИИ И ЕЕ СУБЪЕКТАХ: ВОПРОСЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Е. А. <...> Бондарева, Е. А. Руднева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 31 августа 2015 г. Аннотация: исследуются вопросы становления и развития института Уполномоченного по правам ребенка в России, права и обязанности детского омбудсмена и законодательные акты субъектов Российской Федерации, закрепляющие его статус. <...> Обращается внимание на формы взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка с органами публичной власти, правозащитными организациями, а также вносятся предложения по совершенствованию законодательства России о детском омбудсмене и практики его применения. <...> Ключевые слова: защита прав и свобод несовершеннолетних, детский омбудсмен, Уполномоченный по правам ребенка, субъект Российской Федерации. <...> Abstract: explores the issues of formation and development of Institute of the Commissioner for children's rights in Russia, rights and duties of children's Ombudsman and legal acts of subjects of the Russian Federation, consolidating its status. <...> Attention is drawn to the forms of interaction of the Commissioner for children's rights with the public authorities, human rights organizations, as well as suggestions for the improvement of Russian legislation on the Ombudsman for children and its application in practice. <...> Key words: protection of the rights and freedoms of minors, children's Ombudsman, the Commissioner for the rights of the child, the subject of the Russian Federation. <...> Одним из приоритетных направлений правовой политики современного Российского государства является утверждение человека как личности и как гражданина, которому от рождения гарантированы фундаментальные права и равные возможности. <...> Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина, сложившаяся в России в настоящее время, предполагает необходимость совершенствования государственных правозащитных институтов в субъектах РФ, в том числе Уполномоченного по правам ребенка. <...> Серия: Право Институт Уполномоченного по правам ребенка является достаточно новым, и пока не сложилось единого мнения <...>