Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №4 2015

ЛИШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД И СПЕЦИАЛЬНОГО, ВОИНСКОГО И ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ КАК ВИД НАКАЗАНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРожкова
Страниц5
ID510606
Аннотациястатья посвящена анализу правового института лишения государственных наград и специального, воинского и почетного звания, в том числе рассмотрению содержания данного вида уголовного наказания. Выводы, изложенные в статье, могут быть использованы в научной деятельности.
УДК343.2
Рожкова, Л.О. ЛИШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД И СПЕЦИАЛЬНОГО, ВОИНСКОГО И ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ КАК ВИД НАКАЗАНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ / Л.О. Рожкова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2015 .— №4 .— С. 254-258 .— URL: https://rucont.ru/efd/510606 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Криминалистика УДК 343.2 ЛИШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД И СПЕЦИАЛЬНОГО, ВОИНСКОГО И ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ КАК ВИД НАКАЗАНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ Л. О. <...> Рожкова Прокуратура Ростовской области Поступила в редакцию 1 августа 2015 г. Аннотация: статья посвящена анализу правового института лишения государственных наград и специального, воинского и почетного звания, в том числе рассмотрению содержания данного вида уголовного наказания. <...> Ключевые слова: награды, почетное звание, наказание, иные меры уголовно-правового характера, карательное воздействие. <...> Десятилетие назад в России, как и во многих странах Западной Европы, применение мер наказания, связанных с лишением свободы, являлось наиболее типичным ответом на преступление. <...> Одним из основных положений, закрепленных новым УК РФ, стал принцип приоритета общечеловеческих ценностей, обеспечения безопасности личности. <...> Закрепляя принципы гуманизма, законности, равенства граждан перед законом, вины и справедливости ответственности, Кодекс вводит ряд новых наказаний, не связанных с лишением свободы. <...> Российское уголовное законодательство устанавливает наказания не только в виде лишения свободы, но 257 и наказания, не требующие изоляции от общества. <...> Дополнительное наказание представляет собой вспомогательную меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда, присоединяемую к основному виду наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления. <...> Данная мера заключается в ограничении или лишении прав, материальных благ, а также в морально-психологическом воздействии на осужденного. <...> Дополнительные наказания не могут назначаться судом самостоятельно, они присоединяются к основному наказанию, увеличивая таким образом объем правоограничений, которым подвергается осужденный. <...> Серия: Право казания выполняют при определении объема уголовной ответственности не основную, а вспомогательную роль1 . <...> 45 УК РФ, штраф <...>