Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №4 2015

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ГРАЖДАН КАК ВАЖНЫЙ РЕСУРС УСПЕХА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСудакова
Страниц8
ID510579
Аннотациястатья посвящена исследованию социальной активности граждан на уровне местного самоуправления. Анализируются проблемы, препятствующие развитию конструктивной социальной активности и предлагаются механизмы их решения.
УДК342.25
Судакова, С.В. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ГРАЖДАН КАК ВАЖНЫЙ РЕСУРС УСПЕХА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ / С.В. Судакова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2015 .— №4 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/510579 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 342.25 СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ГРАЖДАН КАК ВАЖНЫЙ РЕСУРС УСПЕХА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С. В. <...> Судакова Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Поступила в редакцию 28 августа 2015 г. Аннотация: статья посвящена исследованию социальной активности граждан на уровне местного самоуправления. <...> Анализируются проблемы, препятствующие развитию конструктивной социальной активности и предлагаются механизмы их решения. <...> Очередной всплеск дискуссий вокруг современного состояния отечественного местного самоуправления и вариативность схем его дальнейшего реформирования – вполне закономерные факторы для современного этапа развития российской государственности. <...> Путина Федеральному Собранию РФ, озвученное в 2013 г. В этом Послании Президент особое внимание уделил анализу сущности конституционной нормы о социальном государстве и подчеркнул, что созидание в Российской Федерации такого государства во многом зависит именно от поддержки социальной активности граждан на местном уровне. <...> Учитывая это и осознавая, какое значение имеет развитие социальной активности населения для вывода российского местного самоуправления из затяжного кризиса и для дальнейшего его функционирования на принципах подлинной самостоятельности, открытости и демократизма, рассмотрим данный аспект муниципального строительства более подробно. <...> Парадокс этот заключается, с одной стороны, в том, что местное самоуправление следует рассматривать не столько как «факт, реализуемый через естественное и позитивное право», сколько как «идею, связанную с инициативой, растущей снизу вверх, исходя из обычаев, традиций и позитивных ожиданий». <...> С другой стороны, по справедливому замечанию Н. С. Тимофеева, местное самоуправление резонно рассматривать как «развитие под влиянием сверху вниз, определяемое ценностными представлениями людей, возглавляющих государство»2 . <...> Это та высочайшая планка муниципально-правовой <...>