Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2015

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОЛОВЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И ЛАТВИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПантюхина
АвторыЛарина Л.Ю.
Страниц10
ID510417
Аннотацияпроводится сравнение регламентации насильственных половых посягательств на несовершеннолетних в уголовном законодательстве России и Латвии. Подчеркиваются отличительные признаки схожих составов преступлений, их преимущества и недостатки, а также различия в наказаниях за их совершение. Акцентируется внимание на положениях латвийского законодательства, которые могут быть перспективными для использования в российском законодательстве в рамках совершенствования норм, обеспечивающих защиту несовершеннолетних от насилия в половой сфере в России.
УДК343.546; 343.541.2; 343.541.4; 343
Пантюхина, И.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОЛОВЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И ЛАТВИИ / И.В. Пантюхина, Л.Ю. Ларина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2015 .— №2 .— С. 222-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/510417 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Право УДК 343.546; 343.541.2; 343.541.4; 343 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОЛОВЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И ЛАТВИИ И. В. <...> Пантюхина, Л. Ю. Ларина Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина Поступила в редакцию 11 февраля 2015 г. Аннотация: проводится сравнение регламентации насильственных половых посягательств на несовершеннолетних в уголовном законодательстве России и Латвии. <...> Подчеркиваются отличительные признаки схожих составов преступлений, их преимущества и недостатки, а также различия в наказаниях за их совершение. <...> Акцентируется внимание на положениях латвийского законодательства, которые могут быть перспективными для использования в российском законодательстве в рамках совершенствования норм, обеспечивающих защиту несовершеннолетних от насилия в половой сфере в России. <...> Ансель справедливо заметил, что «сравнение способно вооружить юриста идеями и аргументами, которые нельзя получить даже при очень хорошем знании только собственного права»1 . <...> В рамках сравнительного анализа насильственных половых посягательств на несовершеннолетних интересным представляется уголовное законодательство России и Латвии, поскольку после распада СССР, как и в других образовавшихся государствах, в законодательстве этих стран были проведены правовые реформы, и первоначальные редакции их новых уголовных законов во многом совпадали. <...> Достаточно близкими по содержанию были составы половых преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) и Уголовного закона Латвий1 Ансель М. <...> Криминалистика , однако их динамичность привела к серьезным различиям на сегодняшний день. <...> Вместе с тем проблема защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних остается актуальной для обеих стран и зависит от совершенства законодательства, которое призвано ее обеспечивать. <...> В УК РФ половые преступления сосредоточены в главе 18. <...> Несовершеннолетний <...>