Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2015

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СОКРЫТИЯ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ И СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТрухачев
Страниц9
ID510393
Аннотациярассматриваются вопросы, касающиеся оптимизации уголовно-правовых средств борьбы с сокрытием преступлений и преодолением противодействия расследованию и судебному разбирательству. Предлагается критический анализ составов преступлений против правосудия, затрагивающих указанную тематику. Раскрывается содержание отдельных уголовно-правовых норм, предлагаются рекомендации по их совершенствованию
УДК343.131
Трухачев, В.В. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СОКРЫТИЯ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ И СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ / В.В. Трухачев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2015 .— №1 .— С. 240-248 .— URL: https://rucont.ru/efd/510393 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИМИНАЛИСТИКА УДК 343.131 УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СОКРЫТИЯ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ И СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ В. В. <...> Трухачев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 1 декабря 2014 г. Аннотация: рассматриваются вопросы, касающиеся оптимизации уголовно-правовых средств борьбы с сокрытием преступлений и преодолением противодействия расследованию и судебному разбирательству. <...> Предлагается критический анализ составов преступлений против правосудия, затрагивающих указанную тематику. <...> Раскрывается содержание отдельных уголовно-правовых норм, предлагаются рекомендации по их совершенствованию. <...> Ключевые слова: преступления против правосудия, сокрытие преступлений, противодействие расследованию и судебному разбирательству. <...> В системе правовых средств, направленных на предупреждение и нейтрализацию сокрытия преступлений и противодействие расследованию уголовных дел и судебному разбирательству, особая роль принадлежит нормам, закрепленным в Уголовном кодексе РФ. <...> Именно указанные нормы придают всей совокупности мер, направленных на борьбу с противодействием с указанными направлениями уголовно-процессуальной деятельности органов расследования и суда, системный и обязательный характер1 При этом следует отметить тесную взаимосвязь и взаимообусловлен. ность норм уголовного законодательства РФ и норм уголовно-процессуального законодательства РФ, имеющих целевую направленность на предупреждение и нейтрализацию указанных видов противодействия. <...> Можно говорить о том, что нормы уголовного законодательства в данной 1 Подробнее о роли и значении норм уголовного права для предупреждения и нейтрализации противодействия расследованию и судебному разбирательству преступлений см. <...> Серия: Право сфере выступают не только как форма превенции противодействия расследованию и судебному разбирательству, но <...>