Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2015

ЭВОЛЮЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В ЧЕХОСЛОВАКИИ В 20–80-Е ГОДЫ XX ВЕКА: ОТ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыКолесников В.А.
Страниц16
ID510373
Аннотациярассмотрены основные направления и закономерности модификации правового статуса личности в Чехословакии в XX в. Проанализированы преемственность и инновации в конституционном закреплении и гарантиях прав и свобод человека и гражданина в годы Первой республики, а также в период существования народно-демократической и социалистической Чехословакии
УДК340.15
Иванов, Ю.А. ЭВОЛЮЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В ЧЕХОСЛОВАКИИ В 20–80-Е ГОДЫ XX ВЕКА: ОТ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ / Ю.А. Иванов, В.А. Колесников // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2015 .— №1 .— С. 46-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/510373 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 340.15 ЭВОЛЮЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В ЧЕХОСЛОВАКИИ В 20–80-Е ГОДЫ XX ВЕКА: ОТ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ Ю. А. <...> Иванов Воронежский государственный университет В. А. Колесников Воронежский институт МВД России Поступила в редакцию 1 ноября 2014 г. Аннотация: рассмотрены основные направления и закономерности модификации правового статуса личности в Чехословакии в XX в. <...> Проанализированы преемственность и инновации в конституционном закреплении и гарантиях прав и свобод человека и гражданина в годы Первой республики, а также в период существования народно-демократической и социалистической Чехословакии. <...> Ключевые слова: права и свободы человека, конституционно-правовой статус личности, конституционное развитие, чешский конституционализм, народно-демократическая республика, социалистическая республика. <...> Современная Чехия воспринимается как образцовая страна, в которой права и свободы личности являются важнейшим критерием совершенствования государства и ключевым принципом взаимоотношений публичной власти и общества. <...> Его можно условно представить в виде своеобразной параболы: от либеральной конституционной практики 20-х гг. к «народно-демократическому» авторитаризму 40–50-х гг., от социалистической концепции прав человека 60–80-х гг. к современной социально-либеральной конституционной практике. <...> Так, в частности, одним из самых значительных новшеств конституционного процесса в рамках империи Габсбургов для Чешской короны во второй половине XIX в. стало законодательное закрепление гарантий фундаментальных личных прав на основании при1 См.: Ševčнk V. Prбvo a ъstavnost v Českй republice. <...> Серия: Право нятых в 1867 г. земских органических законов, составивших так называемую Предлитавскую конституцию. <...> В то же время проблему прав и свобод личности в Австро-Венгерской империи большинство чешских политиков тесно связывали с национальной эмансипацией. <...> Именно поэтому вплоть до <...>