Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2013

«ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО»: НОВАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ К ГОСУДАРСТВУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМартынов
Страниц15
ID509982
Аннотациярассматривается новый механизм (система) «Открытое правительство», используемый Правительством РФ с 2012 г., позволяющий улучшить взаимодействие органов власти и населения, направленный на повышение общественного доверия и обеспечение открытого государственного управления. Анализируются основные формы участия населения (граждан, экспертов, общественных объединений) в деятельности «Открытого правительства», его цели, задачи и принципы функционирования, а также основные рабочие органы. Уделяется особое внимание полномочиям и порядку формирования Экспертного совета при Правительстве РФ
УДК342.5
Мартынов, А.В. «ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО»: НОВАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ К ГОСУДАРСТВУ / А.В. Мартынов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2013 .— №2 .— С. 240-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/509982 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Право УДК 342.5 «ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО»: НОВАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ К ГОСУДАРСТВУ А. В. <...> Мартынов Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского Поступила в редакцию 10 августа 2013 г. Аннотация: рассматривается новый механизм (система) «Открытое правительство», используемый Правительством РФ с 2012 г., позволяющий улучшить взаимодействие органов власти и населения, направленный на повышение общественного доверия и обеспечение открытого государственного управления. <...> Анализируются основные формы участия населения (граждан, экспертов, общественных объединений) в деятельности «Открытого правительства», его цели, задачи и принципы функционирования, а также основные рабочие органы. <...> Ключевые слова: административное право, открытое государственное управление, открытое правительство, общественное доверие к органам государственной власти. <...> Во-первых, неэффективность принимаемых решений и действующего законодательства РФ; во-вторых, серьезное торможение развития экономики из-за большого числа административных барьеров и чрезмерного государственного регулирования рынка; в-третьих, возросшая коррумпированность государственного аппарата, его сращивание с олигархическими и предпринимательскими структурами; в-четвертых, незавершенность и формальность реформ и преобразований, осуществляемых в последние годы; в-пятых, отсутствие видимых и реальных результатов для населе© Мартынов А. В., 2013 2013. <...> По сути дела, все проблемы государственной власти приводят к отчуждению граждан, общества от государства. <...> В обществе укореняется стойкое нежелание граждан интересоваться делами государства и участвовать в государственном управлении, а также осуществлять общественный контроль. <...> Согласно Докладу, подготовленному в 2006 г. Институтом социологии РАН совместно с представительством Фонда им. <...> Треть россиян <...>