Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Технологии в электронной промышленности  / №7(91) 2016

Цифровая система управления производством — важный шаг к «Индустрии 4.0» (45,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробенков Антон
Страниц3
ID509919
Аннотация«Индустрия 4.0» — в настоящее время один из самых распространенных и обсуждаемых, в том числе и в кругу промышленников, производственников и машиностроителей, терминов. Что же она означает? И как к ней прийти?
Коробенков, А. Цифровая система управления производством — важный шаг к «Индустрии 4.0» / А. Коробенков // Технологии в электронной промышленности .— 2016 .— №7(91) .— С. 73-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/509919 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обеспечение производства Цифровая система управления производством — важный шаг к «Индустрии 4.0» «Индустрия 4.0» — в настоящее время один из самых распространенных и обсуждаемых, в том числе и в кругу промышленников, производственников и машиностроителей, терминов. <...> Антон Коробенков okp1@ostec-group.ru «Индустрия 4.0» — так называемый проект будущего (стратегический план развития экономики) немецкого федерального правительства, предусматривающий совершение прорыва на стыке информационных и промышленных технологий. <...> Однако в отличие от других стран, где развивают IT-технологии в сторону социальных сетей, развлечений, коммуникаций, немецкие специалисты поставили перед собой амбициозную задачу — связать в едином информационном пространстве промышленное оборудование и информационные системы, что позволит им взаимодействовать между собой и с внешней средой без участия человека. <...> «Индустрия 4.0» — концепция развития «умного производства», предусматривающая, что «умное оборудование» на «умных фабриках» будет самостоятельно передавать и получать необходимую для работы информацию, перенастраивать и оптимизировать производственные мощности. <...> Цифры «4.0» означают: данное направление развития промышленности имеет настолько большой потенциал, что неминуемо приведет к четвертой индустриальной (промышленной) революции. <...> Если вспомнить историю, то первой индустриальной революцией считается замена мускульной силы на энергию пара с появлением паровых машин. <...> Вторая была связана с открытием электричества и внедрением конвейерного производства. <...> Ну а четвертая, как предполагается, будет связана с развитием промышленности в сторону «умного производства» (рис. <...> Основой для концепции «Индустрия 4.0» послужили такие идеи, как: • «Интернет вещей» — IoT (Internet of Things). <...> Это не Интернет в привычном понимании, а концепция оснащения физических предметов («вещей») встроенными технологиями для взаимодействия между собой <...>