Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №5 2016

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ ДЕТЕКЦИЯ ДНК ВИРУСОВ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА РОДА β В ДИАГНОСТИКЕ ИХ АССОЦИАЦИЙ С НЕКОТОРЫМИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ КОЖИ У ИММУНОСУПРЕССИВНЫХ И ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ ПАЦИЕНТОВ В РЕЖИМЕ REAL-TIME (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнева
АвторыСнарская Е.С., Нодельман Е.К.
Страниц6
ID509814
АннотацияЭпидемиологические и молекулярно-биологических данные позволяют предполагать, что вирусы папилломы человека (ВПЧ) рода β способны вызывать развитие ряда эпителиальных опухолей кожи, однако данная взаимосвязь в настоящее время до конца не изучена. Кроме самого факта обнаружения ВПЧ рода β, необходимо и количественно измерять вирусную нагрузку, определение которой является новым подходом в диагностике ВПЧ-инфекции. На базе отделений дерматовенерологии и дерматоонкологии, хронического гемодиализа и трансплантации почки МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского были обследованы 52 пациента с целью выявления ассоциации развития эпителиальных неоплазий с вирусом папилломы человека рода β у иммуносупрессивных и иммунокомпетентных пациентов. Определение ВПЧ осуществляли методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флюоресцентной детекцией в режиме реального времени (Real-Time). Амплификацию и детекцию проводили на приборе Rotor-Gene 3000 (“Corbett Research”, Австралия). Для количественного определения ВПЧ рода β использовали рекомбинантные плазмидные положительные контроли, а также контрольные плазмиды фрагмента β-глобинового гена человека (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора). В фиброэпителиальных полипах и видимо здоровой коже иммуносупрессивных пациентов – реципиентов почечного трансплантата (РПТ) с высокой частотой выявляли ДНК ВПЧ рода β – 64 и 54% случаев соответственно по сравнению с кожей здоровых людей добровольцев (47% случаев). В фиброэпителиальных полипах у 57% иммуносупрессивных РПТ была выявлена микстинфекция. Вирусная нагрузка в фиброэпителиальных полипах превышала таковую как в видимо здоровой коже, так и в коже доноров. Показана высокая выявляемость ДНК ВПЧ у РПТ как в фиброэпителиальных полипах, так и в видимо здоровой коже. У иммунокомпетентных пациентов отмечена высокая выявляемость ДНК ВПЧ только в фиброэпителиальных полипах по сравнению с видимо здоровой кожей.
УДК616.5-006.03-022:578.827.1]:577.21.083.3
Корнева, Л.В. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ ДЕТЕКЦИЯ ДНК ВИРУСОВ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА РОДА β В ДИАГНОСТИКЕ ИХ АССОЦИАЦИЙ С НЕКОТОРЫМИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ КОЖИ У ИММУНОСУПРЕССИВНЫХ И ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ ПАЦИЕНТОВ В РЕЖИМЕ REAL-TIME / Л.В. Корнева, Е.С. Снарская, Е.К. Нодельман // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №5 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/509814 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ ДЕТЕКЦИЯ ДНК ВИРУСОВ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА РОДА β В ДИАГНОСТИКЕ ИХ АССОЦИАЦИЙ С НЕКОТОРЫМИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ КОЖИ У ИММУНОСУПРЕССИВНЫХ И ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ Кафедра дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. <...> М.Ф. Владимирского», ПАЦИЕНТОВ В РЕЖИМЕ REAL-TIME 1 129110, г. Москва, Россия; 2 Кафедра кожных и венерических болезней ИПО ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. <...> И.М. Сеченова» Минздрава России, 119991, г. Москва, Россия; 3 Отдел молекулярной диагностики и эпидемиологии ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора России, 111123, г. Москва, Россия Эпидемиологические и молекулярно-биологических данные позволяют предполагать, что вирусы папилломы человека (ВПЧ) рода β способны вызывать развитие ряда эпителиальных опухолей кожи, однако данная взаимосвязь в настоящее время до конца не изучена. <...> Кроме самого факта обнаружения ВПЧ рода β, необходимо и количественно измерять вирусную нагрузку, определение которой является новым подходом в диагностике ВПЧ-инфекции. <...> На базе отделений дерматовенерологии и дерматоонкологии, хронического гемодиализа и трансплантации почки МОНИКИ им. <...> М.Ф. Владимирского были обследованы 52 пациента с целью выявления ассоциации развития эпителиальных неоплазий с вирусом папилломы человека рода β у иммуносупрессивных и иммунокомпетентных пациентов. <...> Определение ВПЧ осуществляли методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флюоресцентной детекцией в режиме реального времени (Real-Time). <...> Амплификацию и детекцию проводили на приборе Rotor-Gene 3000 (“Corbett Research”, Австралия). <...> Для количественного определения ВПЧ рода β использовали рекомбинантные плазмидные положительные контроли, а также контрольные плазмиды фрагмента β-глобинового гена человека (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора). <...> В фиброэпителиальных полипах и видимо здоровой коже иммуносупрессивных пациентов <...>