Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Компоненты и технологии  / №11(184) 2016

Проблема оптимального выбора комбинации входных и выходных конденсаторов для подавления пульсаций и помех DC/DC-преобразователей. Часть 1 (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРентюк Владимир
Страниц4
ID509515
АннотацияВопросам, связанным с помехами от AC/DC- и DC/DC-преобразователей, посвящено множество публикаций, в том числе и на страницах журнала «Компоненты и технологии». Это связано с тем, что по мере распространения данной высокоэффективной технологии растут проблемы импульсного преобразования напряжения. Основная из них, безусловно, повышение КПД, но не меньшее значение имеет и уменьшение собственного электромагнитного излучения
Рентюк, В. Проблема оптимального выбора комбинации входных и выходных конденсаторов для подавления пульсаций и помех DC/DC-преобразователей. Часть 1 / В. Рентюк // Компоненты и технологии .— 2016 .— №11(184) .— С. 83-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/509515 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

схемотехника проектирование 81 Проблема оптимального выбора комбинации входных и выходных конденсаторов для подавления пульсаций и помех DC/DC-преобразователей. <...> Часть 1 Владимир РЕНТЮК rvk.modul@gmail.com Вопросам, связанным с помехами от AC/DC- и DC/DC-преобразователей, посвящено множество публикаций, в том числе и на страницах журнала «Компоненты и технологии». <...> Это связано с тем, что по мере распространения данной высокоэффективной технологии растут проблемы импульсного преобразования напряжения. <...> Основная из них, безусловно, повышение КПД, но не меньшее значение имеет и уменьшение собственного электромагнитного излучения. <...> Во-вторых, отказ (там, где допустимо) от мощных преобразователей и переход на системы распределенного питания с архитектурой point-of-load, или PoL, когда источники питания (обычно малой мощности) максимально приближены к своим нагрузкам и запитаны от одной общей промежуточной шины. <...> В-третьих, это фильтрация для уменьшения пульсаций входного и выходного тока преобразователей, которые и становятся непосредственными источниками помех, причем как по шинам питания, так и излучаемых. <...> Если провести оценку по уровню пульсаций входного и выходного DC/DC-преобразователей (мы говорим о DC/DC-преобразователях, так как AC/DC-преобразователи отличаются только наличием выпрямителя по входу) основных топологий, то результаты можно свести в таблицу. <...> Сравнение основных топологий преобразователей по пульсациям входного/выходного токов Преобразователь (топология) Понижающий Повышающий Инвертирующий Обратноходовой Уровень пульсации тока По входу Высокий Низкий Высокий Высокий По выходу Низкий Высокий Высокий Высокий Форма тока По входу По выходу моментов упомянут, но полностью не раскрыт. <...> И хотя в общем он достаточно полон и объективен, однако потребовал некоторых уточнений относительно корректного выбора параметров компонентов, поправок в подаче ряда формул и расчетов. <...> Само исследование [2] получено <...>