Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая физиология кровообращения  / №3 2016

РЕЦЕНЗИЯ НА СТАТЬЮ Р.Д. КОЛЕСИНСКОЙ «МЕХАНИЗМЫ ДОЗИРОВАННОГО НАПОЛНЕНИЯ ВСЕХ КАМЕР СЕРДЦА КРОВЬЮ В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО КАРДИОЦИКЛА» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШенгелия
Страниц3
ID509380
АннотацияСтатья посвящена изучению роли межжелудочковой перегородки в различные фазы сердечного цикла. Многие исследователи показали, что левый и правый желудочки функционируют не изолированно друг от друга, а имеется определенная взаимосвязь между ними. Роль межжелудочковой перегородки в осуществлении взаимосвязи между желудочками ясна, но до конца не изучена. Одни авторы акцентируют внимание на роли общей для обоих желудочков перегородки, другие предполагают, что свободные стенки желудочков способны воздействовать друг на друга независимо от нее [1]. По мнению G.D. Buckberg et al., межжелудочковая перегородка является ключевым звеном во взаимодействии между желудочками [2]
УДК616.12-005-089:611.12
Шенгелия, Л.Д. РЕЦЕНЗИЯ НА СТАТЬЮ Р.Д. КОЛЕСИНСКОЙ «МЕХАНИЗМЫ ДОЗИРОВАННОГО НАПОЛНЕНИЯ ВСЕХ КАМЕР СЕРДЦА КРОВЬЮ В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО КАРДИОЦИКЛА» / Л.Д. Шенгелия // Клиническая физиология кровообращения .— 2016 .— №3 .— С. 46-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/509380 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЛЕСИНСКОЙ «МЕХАНИЗМЫ ДОЗИРОВАННОГО НАПОЛНЕНИЯ ВСЕХ КАМЕР СЕРДЦА КРОВЬЮ В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО КАРДИОЦИКЛА» Л.Д. Шенгелия Статья посвящена изучению роли межжелудочковой перегородки в различные фазы сердечного цикла. <...> Многие исследователи показали, что левый и правый желудочки функционируют не изолированно друг от друга, а имеется определенная взаимосвязь между ними. <...> Роль межжелудочковой перегородки в осуществлении взаимосвязи между желудочками ясна, но до конца не изучена. <...> Одни авторы акцентируют внимание на роли общей для обоих желудочков перегородки, другие предполагают, что свободные стенки желудочков способны воздействовать друг на друга независимо от нее [1]. <...> Buckberg et al., межжелудочковая перегородка является ключевым звеном во взаимодействии между желудочками [2]. <...> Santamore, показано влияние межжелудочковой перегородки на давление в левом и правом желудочках. <...> Авторы отметили, что повреждение межжелудочковой перегородки, вызванное введением в нее глутаральдегида, сопровождалось снижением давления в обоих желудочках, но при этом снижение давления в левом желудочке было более значимым (c 78,2 до 47,9 мм рт. ст.) по сравнению с правым (с 22,1 до 14,0 мм рт. ст.) <...> . Разрез межжелудочковой перегородки не вызывал значительного снижения давления в правом желудочке, но критически снижал давление в левом (с 79,2 до 43,7 мм рт. ст.) <...> . Существенное снижение давления в правом желудочке (с 27,9 до 14,1 мм рт. ст.) наблюдалось при аналогичном ишемическом повреждении свободной стенки левого желудочка глутаральдегидом. <...> По мнению авторов, свободная стенка левого желудочка играет ключевую роль в систолической функции правого желудочка, что частично позволяет объяснить вовлечение в патофизиологический процесс правого желудочка при ишемии левого. <...> В то же время в данном эксперименте подобное повреждение правого желудочка оказывало минимальный эффект на систолическое давление в левом [3]. <...> Постепенно, с техническим развитием устройств <...>