Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая физиология кровообращения  / №3 2016

МЕХАНИЗМЫ ДОЗИРОВАННОГО НАПОЛНЕНИЯ ВСЕХ КАМЕР СЕРДЦА КРОВЬЮ В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО КАРДИОЦИКЛА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесинская
Страниц12
ID509379
АннотацияЦель исследования – изучение роли движений перегородок сердца (межжелудочковой и обеих атриовентрикулярных) как механизма, обеспечивающего дозированное наполнение камер сердца фракциями систолического и резервного объемов. В работе рассмотрена система венозного возврата крови к сердцу и ее роль в дозированном наполнении камер правой половины сердца фракцией остаточного объема и регуляции продолжительности кардиоцикла Материал и методы. Приведенные сведения о сердечном цикле, опубликованные в различных источниках литературы, подверглись всестороннему анализу с использованием собственного многолетнего опыта экспериментальных исследований вопросов сердечно-сосудистой системы, законов гидравлики, индукции и дедукции как методов научного познания. Результаты. В работе выявлено, что каждая фракция крови, входящая в состав конечного диастолического объема (систолическая, резервная, остаточная и фракция наполнения за счет систолы предсердий), наполняет камеры сердца в разные периоды и фазы кардиоцикла. При этом обнаружено, что наполнение каждой из перечисленных фракций осуществляется при помощи разных механизмов. Величина наполнения находится в прямой зависимости от величины ударного объема левого желудочка, а следовательно, от силы сокращения его миокарда. В ходе исследования также выявлен сложный механизм, создающий градиент давления для открытия и закрытия аортального и пульмонального клапанов. Заключение. Выявленные механизмы дозированного фракционного наполнения камер сердца кровью обеспечивают способность сердца изменять в широком диапазоне величину ударного объема левого желудочка в любом кардиоцикле без нарушения баланса между артериальным выбросом и венозным наполнением. Нарушение функции или структуры элементов, составляющих данные механизмы, влечет за собой утрату жизненно необходимой способности сердца сохранять баланс между объемами артериального выброса и венозного возврата в каждом кардиоцикле, что повышает риск развития серьезных осложнений сократительной деятельности сердца и в работе его полулунных клапанов.
УДК616.12-005-089:611.12
Колесинская, Р.Д. МЕХАНИЗМЫ ДОЗИРОВАННОГО НАПОЛНЕНИЯ ВСЕХ КАМЕР СЕРДЦА КРОВЬЮ В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО КАРДИОЦИКЛА / Р.Д. Колесинская // Клиническая физиология кровообращения .— 2016 .— №3 .— С. 34-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/509379 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

154 МНЕНИЕ АВТОРА МНЕНИЕ АВТОРА © Р.Д. Колесинская, 2016 УДК 616.12-005-089:611.12 МЕХАНИЗМЫ ДОЗИРОВАННОГО НАПОЛНЕНИЯ ВСЕХ КАМЕР СЕРДЦА КРОВЬЮ В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО КАРДИОЦИКЛА Р.Д. <...> Толе би, 88, Алматы, 050000, Республика Казахстан Колесинская Раиса Дмитриевна, канд. мед. наук, доцент Цель исследования – изучение роли движений перегородок сердца (межжелудочковой и обеих атриовентрикулярных) как механизма, обеспечивающего дозированное наполнение камер сердца фракциями систолического и резервного объемов. <...> В работе рассмотрена система венозного возврата крови к сердцу и ее роль в дозированном наполнении камер правой половины сердца фракцией остаточного объема и регуляции продолжительности кардиоцикла. <...> Приведенные сведения о сердечном цикле, опубликованные в различных источниках литературы, подверглись всестороннему анализу с использованием собственного многолетнего опыта экспериментальных исследований вопросов сердечно-сосудистой системы, законов гидравлики, индукции и дедукции как методов научного познания. <...> В работе выявлено, что каждая фракция крови, входящая в состав конечного диастолического объема (систолическая, резервная, остаточная и фракция наполнения за счет систолы предсердий), наполняет камеры сердца в разные периоды и фазы кардиоцикла. <...> Величина наполнения находится в прямой зависимости от величины ударного объема левого желудочка, а следовательно, от силы сокращения его миокарда. <...> Выявленные механизмы дозированного фракционного наполнения камер сердца кровью обеспечивают способность сердца изменять в широком диапазоне величину ударного объема левого желудочка в любом кардиоцикле без нарушения баланса между артериальным выбросом и венозным наполнением. <...> Нарушение функции или структуры элементов, составляющих данные механизмы, влечет за собой утрату жизненно необходимой способности сердца сохранять баланс между объемами артериального выброса и венозного возврата в каждом <...>