Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО КОМПЛЕКСА «РОВАБИО» В КОРМЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА КУР КРОССА «РОСС-308» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМошкина Светлана Владимировна
АвторыЧервонова Ирина, Абрамкова Наталья
Страниц7
ID509319
АннотацияПтицеводство в настоящее время в большинстве стран мира, в том числе и в России, является наиболее динамичной и важной отраслью сельскохозяйственного производства. Для ее дальнейшего развития необходимо изыскание путей повышения эффективности использования рациона кормления птицы. В последние годы в птицеводстве широко используется зарубежный ферментный препарат «Ровабио», действие которого изучено и апробировано в основном на птице промышленного стада с изучением основных зоотехнических показателей. В то же время экспериментальные данные по применению ферментного комплекса «Ровабио» на птице родительского стада довольно разноречивы, что говорит об актуальности поставленного вопроса. Проведены исследования по изучению влияния ферментного комплекса «Ровабио» в кормлении родительского стада кур кросса «Ross-308». Экспериментальная часть работы выполнена в условиях филиала «Тиняковская птицефабрика» ООО «Орловский лидер» Малоархангельского района Орловской области. Для опыта было сформировано 2 группы из кур родительского поголовья кросса «Росс-308», подобранные по методу групп-аналогов, по 6000 голов в каждой группе. Продолжительность опыта составила 3 месяца. Проведенные исследования показали увеличение значений таких показателей, как сохранность птицы, яйценоскость на среднюю несушку, средняя масса яйца, количество яйцемассы на 1 несушку и количество инкубационных яиц, соответственно на 1,42%, 4,3, 4,9, 5,1 и 3,4%. Показатели клинического статуса и гематологические показатели кур родительского стада кросса «Росс- 308», оставаясь в течение всего опыта в пределах физиологической нормы, подтверждают, что введение в комбикорм птицы ферментного комплекса «Ровабио» не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья птицы. Лучшие результаты были получены в опытной группе при включении в комбикорм родительского стада кур кросса «Росс-308» 50 г ферментного комплекса «Ровабио» на 1 т комбикорма.
УДК636.5.033
Мошкина, С.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО КОМПЛЕКСА «РОВАБИО» В КОРМЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА КУР КРОССА «РОСС-308» / С.В. Мошкина, Ирина Червонова, Наталья Абрамкова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №3 .— С. 107-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/509319 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 636.5.033 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.3.107 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО КОМПЛЕКСА «РОВАБИО» В КОРМЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА КУР КРОССА «РОСС-308» Светлана Владимировна Мошкина Ирина Викторовна Червонова Наталья Валерьевна Абрамкова Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина Птицеводство в настоящее время в большинстве стран мира, в том числе и в России, является наиболее динамичной и важной отраслью сельскохозяйственного производства. <...> В последние годы в птицеводстве широко используется зарубежный ферментный препарат «Ровабио», действие которого изучено и апробировано в основном на птице промышленного стада с изучением основных зоотехнических показателей. <...> В то же время экспериментальные данные по применению ферментного комплекса «Ровабио» на птице родительского стада довольно разноречивы, что говорит об актуальности поставленного вопроса. <...> Проведены исследования по изучению влияния ферментного комплекса «Ровабио» в кормлении родительского стада кур кросса «Ross-308». <...> Экспериментальная часть работы выполнена в условиях филиала «Тиняковская птицефабрика» ООО «Орловский лидер» Малоархангельского района Орловской области. <...> Для опыта было сформировано 2 группы из кур родительского поголовья кросса «Росс-308», подобранные по методу групп-аналогов, по 6000 голов в каждой группе. <...> Проведенные исследования показали увеличение значений таких показателей, как сохранность птицы, яйценоскость на среднюю несушку, средняя масса яйца, количество яйцемассы на 1 несушку и количество инкубационных яиц, соответственно на 1,42%, 4,3, 4,9, 5,1 и 3,4%. <...> Показатели клинического статуса и гематологические показатели кур родительского стада кросса «Росс308», оставаясь в течение всего опыта в пределах физиологической нормы, подтверждают, что введение в комбикорм птицы ферментного комплекса «Ровабио» не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья <...>