Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2016

ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ПОРОСЯТ В НОРМЕ И ПРИ РАХИТЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСулейманов Сулейман Мухитдинович
АвторыПаршин Павел, Слободяник Валентина, Дерезина Татьяна
Страниц7
ID509317
АннотацияПоскольку во все периоды постнатальной жизни у поросят очень часто встречаются нарушения минерального обмена, приводящие к развитию субклинической и клинически выраженной форм рахита, то нарушение регуляции любого процесса в сложном организме столь же структурировано, как и сам процесс, и реализуется определенными структурами. В связи с этим в базовых хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края с целью более глубокого понимания этиологии и патогенеза рахита у поросят проведены исследования особенностей структурной организации органов пищеварительной системы у клинически здоровых поросят в возрасте 10-15, 30-40 и 45-60 дней и при заболевании рахитом. Образцы органов пищеварения фиксировались в 10-12% растворе нейтрального формалина, уплотнялись в парафине, с парафиновых блоков на санном микротоме готовились срезы толщиной 5-7 мкм, которые окрашивались гематоксилин-эозином и по методу Ван-Гизона. Установлено, что структурная организация органов пищеварения (печень, поджелудочная железа, 12-перстная кишка) была динамична в пределах достижения поросятами двухмесячного возраста.
УДК619:636.4.082.35:611.018.(075)
ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ПОРОСЯТ В НОРМЕ И ПРИ РАХИТЕ / С.М. Сулейманов [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №3 .— С. 92-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/509317 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.3.92 ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ПОРОСЯТ В НОРМЕ И ПРИ РАХИТЕ Сулейман Мухитдинович Сулейманов1 Павел Андреевич Паршин1 Валентина Сергеевна Слободяник2 Татьяна Николаевна Дерезина3 1Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I 2Воронежский государственный университет инженерных технологий 3Донской государственный аграрный университет Поскольку во все периоды постнатальной жизни у поросят очень часто встречаются нарушения минерального обмена, приводящие к развитию субклинической и клинически выраженной форм рахита, то нарушение регуляции любого процесса в сложном организме столь же структурировано, как и сам процесс, и реализуется определенными структурами. <...> В связи с этим в базовых хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края с целью более глубокого понимания этиологии и патогенеза рахита у поросят проведены исследования особенностей структурной организации органов пищеварительной системы у клинически здоровых поросят в возрасте 10-15, 30-40 и 45-60 дней и при заболевании рахитом. <...> Образцы органов пищеварения фиксировались в 10-12% растворе нейтрального формалина, уплотнялись в парафине, с парафиновых блоков на санном микротоме готовились срезы толщиной 5-7 мкм, которые окрашивались гематоксилин-эозином и по методу Ван-Гизона. <...> Установлено, что структурная организация органов пищеварения (печень, поджелудочная железа, 12-перстная кишка) была динамична в пределах достижения поросятами двухмесячного возраста. <...> У клинически здоровых поросят в возрасте 10-15 дней структурная организация органов пищеварительной системы была дифференцирована к данному периоду жизни новорожденных. <...> У здоровых поросят к 30-40-му дню дифференцированную дефинитивную структуру приобретала печень: в ней формировалось дольчатое строение и завершалось экстраваскулярное кроветворение, а к двухмесячному возрасту полностью завершалась дифференциация <...>