Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Твердые бытовые отходы  / №9 2016

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ИЛИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ? (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжакова
Страниц4
ID509277
АннотацияВместо опасных ЛБ и ДРЛ и энергоемких лампочек Ильича в нашу жизнь вошли компактные люминесцентные лампы – они удобны, они потребляют мало энергии, они почти безопасны… Почти – ключевое слово. Значит, все же опасны? Но насколько?
Рыжакова, М.Г. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ИЛИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ? / М.Г. Рыжакова // Твердые бытовые отходы .— 2016 .— №9 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/509277 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТХОДЫ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ИЛИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ? <...> Петра Великого Вместо опасных ЛБ и ДРЛ и энергоемких лампочек Ильича в нашу жизнь вошли компактные люминесцентные лампы – они удобны, они потребляют мало энергии, они почти безопасны… <...> www.zerowasteeurope.eu пактные люминесцентные лампы (КЛЛ), галогенные лампы, светодиодные светильники. <...> Современные КЛЛ обладают достаточно высокой эффективностью энергосбережения, но в то же время представляют собой источник геоэкологической и санитарной опасности за счет наличия в них токсичной ртути. <...> В условиях дефицита и неравномерного распределения энергетических ресурсов все более актуальной становится задача их экономии и 48 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ № 9 2016 ынок источников искусственного освещения жилых помещений представлен четырьмя основными видами ламп: лампы накаливания, комрационального использования, то есть энергосбережения. <...> Так, в Европейском союзе реализуются Директива 2006/32/ЕС Европейского парламента и совета от 5 апреля 2006 г. об эффективности конечного использования энергии и энергетических услугах, а также об отмене Директивы совета 93/76/ЕЭС, Директива Европейского парламента и совета 2010/31/EC от 19 мая 2010 г. об энергосбережении зданий, Директива о продукции, связанной с энергопотреблением, – Директива ErP (Energyrelated Products – Directive). <...> Все страны Международного энергетического агентства (МЭА) и Евросоюза (ЕС), за исключением Норвегии, формально приняли политику вывода из обращения ламп накаливания. <...> Новые правила различаются по строгости, масштабу охвата и очередности, но все распространяются на период до 2020 г. В Российской Федерации действует Федеральный закон от 23.11.2009 № 61-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – близкий аналог европейской Директивы 2006/32/ЕС. <...> 10 данного закона регламентирует необходимость поэтапного запрета <...>