Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Твердые бытовые отходы  / №1 2016

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКичигин
Страниц2
ID509131
АннотацияКто же все-таки должен вносить плату за размещение отходов – тот, у кого они образуются, или тот, кто их размещает? Каких только решений не выносили по этому поводу суды самых разных уровней! Оказывается, возможен и такой поворот событий: при сопоставлении постановления Арбитражного суда Уральского округа № Ф09-8967/14 от 23.10.2015 с ранее вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Рязанской области выясняется, что взыскивать плату вообще не с кого…
Кичигин, Н.В. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА / Н.В. Кичигин // Твердые бытовые отходы .— 2016 .— №1 .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/509131 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кичигин, к. ю. н., Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Кто же все-таки должен вносить плату за размещение отходов – тот, у кого они образуются, или тот, кто их размещает? <...> Каких только решений не выносили по этому поводу суды самых разных уровней! <...> Оказывается, возможен и такой поворот событий: при сопоставлении постановления Арбитражного суда Уральского округа № Ф09-8967/14 от 23.10.2015 с ранее вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Рязанской области выясняется, что взыскивать плату вообще не с кого… суд Рязанской области с заявлением о взыскании с Кредитного потребительского кооператива граждан (далее – Кооператив) платы за негативное воздействие на окружающую среду за период с IV квартала 2010 г. по III квартал 2012 г. Суть дела такова. <...> Кооператив явУ ляется организацией, оказывающей услуги по принятию и размещению отходов производства и потребления и эксплуатирует специально оборудованное место – свалку ТБО – на основании лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности. <...> Ранее вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Рязанской области от 20.11.2012 по делу № А54–31/2013 было установлено отсутствие у Общества обязанности вносить в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов производства и потребления. <...> На управление была возложена обязанность возвра56 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ № 1 2016 правление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Рязанской области обратилось в Арбитражный тить Обществу излишне внесенную плату за негативное воздействие на окружающую среду. <...> В такой ситуации Управление Росприроднадзора решило, что плательщиком за размещение отходов должен выступать Кооператив как специализированная организация, фактически разместившая отходы, принадлежащие Обществу, и направило в адрес Кооператива <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.