Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №10 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЯ ИЗ МАТЕРИАЛА С ПАМЯТЬЮ В КАЧЕСТВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ВОДОВОДОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторАндронов
АвторыСемиткина Е.В.
Страниц5
ID508984
АннотацияОдной из важнейших проблем при эксплуатации стальных нефтегазопромысловых трубопроводов является их малый срок эксплуатации, обусловленный коррозионной агрессивностью перекачиваемых продуктов. В настоящее время для сооружения промысловых трубопроводов используют трубы, обладающие повышенной стойкостью в коррозионноактивных средах: пластмассовые, металлопластмассовые, стеклопластиковые, а также стальные трубы с внутренним защитным покрытием. Однако при монтаже таких труб зона сварного стыка остается незащищенной от воздействия перекачиваемого продукта и это сводит на нет весь положительный эффект от их применения
УДК628.143
Андронов, И.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЯ ИЗ МАТЕРИАЛА С ПАМЯТЬЮ В КАЧЕСТВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ВОДОВОДОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ / И.Н. Андронов, Е.В. Семиткина // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №10 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/508984 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАБОТЫ УДК 628.143 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЯ ИЗ МАТЕРИАЛА С ПАМЯТЬЮ В КАЧЕСТВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ВОДОВОДОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ И.Н. <...> Андронов – д-р техн. наук, профессор, Е.В. Семиткина – аспирант (Ухтинский государственный технический университет (ФГБОУ ВО УГТУ)) Одной из важнейших проблем при эксплуатации стальных нефтегазопромысловых трубопроводов является их малый срок эксплуатации, обусловленный коррозионной агрессивностью перекачиваемых продуктов. <...> В настоящее время для сооружения промысловых трубопроводов используют трубы, обладающие повышенной стойкостью в коррозионноактивных средах: пластмассовые, металлопластмассовые, стеклопластиковые, а также стальные трубы с внутренним защитным покрытием. <...> Однако при монтаже таких труб зона сварного стыка остается незащищенной от воздействия перекачиваемого продукта и это сводит на нет весь положительный эффект от их применения. <...> Несмотря на всё большую тенденцию применения превентивных средств защиты от коррозии для промысловых трубопроводов, обычные стальные трубы эксплуатируются и продолжают закладываться в проекты новых месторождений. <...> Проблема надёжного соединения труб, плетей, отдельных участков трубопроводов остается актуальной. <...> К промысловым трубопроводам относятся системы поддержания пластового давления: нагнетательные линии, водоводы низкого и высокого давления, внутриплощадочные водоводы. <...> Подтоварная вода обладает наиболее агрессивными химическими свойствами, что является фактором, существенно увеличивающим коррозионный износ. <...> В настоящее время достаточно широкое практическое применение в различных отраслях современной техники и промышленности находят сплавы, проявляющие эффект памяти формы (ЭПФ). <...> Для данных материалов характерен ряд уникальных, нетрадиционных физико-механических свойств, выделяющих их из класса обычных конструкционных металлов и сплавов. <...> Никелид титана является <...>