Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №10 2016

СЖИЖЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ: МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И РОССИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМуравьева
АвторыАронова А.А.
Страниц4
ID508975
АннотацияВ статье анализируется ситуация в сфере производства и экспорта российского природного сжиженного газа (СПГ). Показаны глобальные тенденции развития рынка СПГ, соотношение спроса и предложения на мировых рынках сжиженного газа, достижения и проблемы технико-экономического и ситуационно-политического характера, сопровождающие деятельность ведущих российских компаний, а также задачи России по оптимизации деятельности в области экспорта СПГ, поставленные в "Энергетической стратегии России на период до 2035 г."
УДК621.56:59
Муравьева, Е.К. СЖИЖЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ: МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И РОССИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ / Е.К. Муравьева, А.А. Аронова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №10 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/508975 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ БИЗНЕС УДК 621.56:59 СЖИЖЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ: МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И РОССИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Е.К. <...> Муравьева (канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории), А.А. Аронова (магистрант) (ФГБОУ "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина" ) В статье анализируется ситуация в сфере производства и экспорта российского природного сжиженного газа (СПГ). <...> Показаны глобальные тенденции развития рынка СПГ, соотношение спроса и предложения на мировых рынках сжиженного газа, достижения и проблемы технико-экономического и ситуационно-политического характера, сопровождающие деятельность ведущих российских компаний, а также задачи России по оптимизации деятельности в области экспорта СПГ, поставленные в "Энергетической стратегии России на период до 2035 г.". <...> Вызовы глобальной конкуренции потребовали от Российской Федерации оптимизации стратегического тренда развития российского нефтегазового комплекса, в том числе его газовой отрасли. <...> На сегодняшний день доля нашей страны на мировом рынке сжиженного природного газа составляет менее 5 %. <...> Однако "Энергетическая стратегия России на период до 2035 года" предусматривает увеличение доли российского СПГ в общем объеме мирового рынка до 12 %. <...> Но, чтобы достичь такого показателя, России нужно значительно увеличить производство СПГ. <...> Данная задача органично вписывается в общие тенденции развития мирового газового рынка [7]. <...> Эластичность спроса на СПГ зависит от различных переменных, таких, например, как доступность и уровень цен на трубопроводный газ, наличие инфраструктуры, возможности перевозок и т. п. <...> 1 54 Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом 10/2016 должали расти, поскольку в мире растет спрос на сжиженный газ. <...> Согласно прогнозам, СПГ скоро вполне сможет стать доминирующей формой экспорта газа в международной торговле уже к 2035 г. Так, если в мире спрос на энергию в целом к 2035 г. по оценкам MJM Energy <...>