Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №4 2016

ПРОМОТИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ГАЛОГЕН- И ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ ИНГИБИТОРОВ ГОРЕНИЯ НА САМОВОСПЛАМЕНЕНИЕ СМЕСИ МЕТАНА С КИСЛОРОДОМ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДракон
АвторыЕремин А.В., Коробейничев О.П., Шварцберг В.М., Шмаков А.Г.
Страниц12
ID508940
АннотацияВыполнено численное и экспериментальное исследование влияния ингибирующих присадок на самовоспламенение метана за ударными волнами. Показано, что соединения CCl ,CFH, (СН3О)3РО при температуре 1 300 ÷ 1900 К не только не подавляют воспламенение, но и существенно сокращают время индукции метанокислородных смесей. Предложен кинетический механизм, связывающий промотирующий эффект с химической активностью продуктов пиролиза исследуемых добавок.
УДК544.45
ПРОМОТИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ГАЛОГЕН- И ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ ИНГИБИТОРОВ ГОРЕНИЯ НА САМОВОСПЛАМЕНЕНИЕ СМЕСИ МЕТАНА С КИСЛОРОДОМ / А.В. Дракон [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2016 .— №4 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/508940 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52, NУДК 544.45 ◦ 4 ПРОМОТИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ГАЛОГЕН- И ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ ИНГИБИТОРОВ ГОРЕНИЯ НА САМОВОСПЛАМЕНЕНИЕ СМЕСИ МЕТАНА С КИСЛОРОДОМ А. В. <...> В. В. Воеводского, 630090 Новосибирск 3Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск Выполнено численное и экспериментальное исследование влияния ингибирующих присадок на самовоспламенение метана за ударными волнами. <...> Показано, что соединения CCl4,CF3H, (СН3О)3РО при температуре 1 300ч1900 К не только не подавляют воспламенение, но и существенно сокращают время индукции метанокислородных смесей. <...> Предложен кинетический механизм, связывающий промотирующий эффект с химической активностью продуктов пиролиза исследуемых добавок. <...> В качестве одного из возможных путей ее решения рассматривается введение в газовую среду химически активных добавок. <...> В роли таковых могут выступать, например, разнообразные галогенсодержащие соединения, широко применяемые в качестве пожаротушащих агентов, а также перспективные фосфорсодержащие ингибирующие присадки. <...> Известно, что их эффективность связана не только с вытеснением кислорода из очага пожара и высокой эндотермикой их испарения и диссоциации, приводящей к падению температуры в зоне горения, но и с их химической активностью. <...> Обобщенный механизм химического подавления воспламенения, предложенный в классической работе [1], связывает ингибирующую активность с реакциями вида O+X +M→OX + M, O+X2 →OX + X,  Дракон А. В., Ер¨ c (1) (2) Экспериментальная часть работы выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект № 14-19-00025). емин А. <...> RX + H→HX + R (3) (X—галоген), в которых происходит связывание активных радикалов O,OH, H иих замещение менее активными радикалами R. <...> Вместе с тем уже в [1] отмечалось, что в определенных условиях галогенсодержащие соединения могут терять свои ингибирующие свойства и даже приводить к уменьшению периода задержки воспламенения. <...> В недавних статьях показано, что при повышенной температуре галогенсодержащие <...>