Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №10 2016

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА УВЕЛИЧЕНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ АО "САМАРАНЕФТЕГАЗ" ЗА СЧЕТ ДОПЕРФОРАЦИИ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБуякова
АвторыСоложенкина Е.К., Хамитов И.Г., Манасян А.Э.
Страниц5
ID508926
АннотацияДоля трудноизвлекаемых запасов нефти на месторождениях АО "Самаранефтегаз" НК "Роснефть" возросла до 70 % от общих извлекаемых запасов. Одним из резервов увеличения добычи нефти являются водоплавающие залежи с низким текущим коэффициентом извлечения нефти (КИН), в том числе залежи, которые в процессе разработки в связи с подъемом ВНК трансформировались в водоплавающие. В рамках сложившейся ситуации на мировом и российском рынках поиск "легких", малозатратных, но максимально эффективных и быстрых мероприятий является основой для поддержания текущих уровней добычи в условиях ограниченных инвестиций
УДК622.276.1/.4.001.57
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА УВЕЛИЧЕНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ АО "САМАРАНЕФТЕГАЗ" ЗА СЧЕТ ДОПЕРФОРАЦИИ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ / К.Е. Буякова [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №10 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/508926 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.276.1/. <...> 4.001.57 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА УВЕЛИЧЕНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ АО "САМАРАНЕФТЕГАЗ" ЗА СЧЕТ ДОПЕРФОРАЦИИ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ К.Е. <...> Буякова, Е.К. Соложенкина, И.Г. Хамитов, А.Э. Манасян (ООО "СамараНИПИнефть") Введение Доля трудноизвлекаемых запасов нефти на месторождениях АО "Самаранефтегаз" НК "Роснефть" возросла до 70 % от общих извлекаемых запасов. <...> Одним из резервов увеличения добычи нефти являются водоплавающие залежи с низким текущим коэффициентом извлечения нефти (КИН), в том числе залежи, которые в процессе разработки в связи с подъемом ВНК трансформировались в водоплавающие. <...> В рамках сложившейся ситуации на мировом и российском рынках поиск "легких", малозатратных, но максимально эффективных и быстрых мероприятий является основой для поддержания текущих уровней добычи в условиях ограниченных инвестиций. <...> В процессе разработки залежей с подошвенной водой сталкиваются с проблемой конусообразования. <...> Все вышеперечисленные показатели значительно снижают конечные значения коэффициента извлечения нефти и рентабельность разработки объектов. <...> Теоретические основы эффекта конусообразования описаны еще в 1940–1950 гг. <...> На месторождениях АО "Самаранефтегаз" конусообразования старались избежать путем перфорации прикровельной нефтенасыщенной части пласта (обычно 30… <...> При этом на практике не были обеспечены низкие темпы отбора запасов, что привело к преждевременному обводнению скважин, блокированию нефтяных интервалов и как следствие низким текущим значениям КИН. <...> Теоретические исследования показывают, что полная перфорация или даже перфорация части водонасыщенного пласта позволяют увеличить добычу нефти за счет эффекта обратного конуса. <...> При этом наблюдается значительный рост добычи воды, что приводит к необходимости дополнительных инвестиций в реконструкцию объектов наземной инфраструктуры. <...> Поэтому в работе <...>