Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №10 2016

ПРИМЕНЕНИЕ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ В УСЛОВИЯХ НИЗКОПРОНИЦАЕМОГО СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНОГО КОЛЛЕКТОРА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЗацепин
АвторыМакатров А.К., Кудряшов А.А.
Страниц9
ID508923
АннотацияИзвестно, что эффективность любого активного воздействия на нефтяную залежь с применением вытесняющего агента характеризуется коэффициентом нефтеотдачи, определяемым как произведение коэффициента вытеснения (Kв) и коэффициента охвата по объему пласта (Kохв.). Последний определяется как произведение коэффициента охвата по площади (коэффициент охвата по латерали) и коэффициента охвата по толщине (коэффициент охвата по вертикали). При этом коэффициент охвата по вертикали для газовых методов зависит от гравитационного фактора и степени неоднородности проницаемости по разрезу пласта
УДК622.276.42:661.72
Зацепин, В.В. ПРИМЕНЕНИЕ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ В УСЛОВИЯХ НИЗКОПРОНИЦАЕМОГО СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНОГО КОЛЛЕКТОРА / В.В. Зацепин, А.К. Макатров, А.А. Кудряшов // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №10 .— С. 43-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/508923 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ попов, А.В. Бондаренко [и др.] <...> Primenenie gidrodinamicheskogo modelirovaniya dlya otsenki prognoznoy effektivnosti tekhnologii polimernogo zavodneniya na Moskud'inskom mestorozhdenii // Neft. khoz-vo. <...> Metody opredeleniya effektivnosti opytno-promyshlennykh rabot po polimernomu zavodneniyu na Shagirtsko-Gozhanskom mestorozhdenii // Neft. khoz-vo. <...> УДК 622.276.42:661.72 ПРИМЕНЕНИЕ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ В УСЛОВИЯХ НИЗКОПРОНИЦАЕМОГО СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНОГО КОЛЛЕКТОРА В.В. <...> Зацепин (Казанский (Приволжский) федеральный университет), А.К. Макатров (ООО "НК "Роснефть"-НТЦ"), А.А. Кудряшов Известно, что эффективность любого активного воздействия на нефтяную залежь с применением вытесняющего агента характеризуется коэффициентом нефтеотдачи, определяемым как произведение коэффициента вытеснения (Kв объему пласта (Kохв. <...> Последний определяется как произведение коэффициента охвата по площади (коэффициент охвата по латерали) и коэффициента охвата по толщине (коэффициент охвата по вертикали). <...> При этом коэффициент охвата по вертикали для газовых методов зависит от гравитационного фактора и степени неоднородности проницаемости по разрезу пласта. <...> Ранее в ходе проведенных лабораторных и промысловых исследований было установлено, что водогазовое воздействие позволяет увеличить коэффициент охвата в условиях зональной и слоистой неоднородности независимо от режима вытеснения нефти [1, 2 и др.], поскольку при водогазовом воздействии периодически инжектируемый в пласт газ фильтруется по высокопроницаемым зонам, снижая их фазовую проницаемость для воды. <...> 42 другу и зависят от насыщенности пористой среды данными фазами. <...> Поскольку газ, который в случае водогазового воздействия выступает как "понизитель проницаемости" для воды, поступает во все пропластки пропорционально их проницаемости, выравнивание профиля приёмистости происходит за счет увеличения газонасыщенности и соответственно роста сопротивления движению воды в первую очередь в высокопроницаемых зонах – принимающих интервалах. <...> В ходе проведенных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.