Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №11(1073) 2016

Книга о том, что было: Л. . Полак «Было так» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторАшкинази Леонид
Страниц3
ID508901
АннотацияОднажды в разговоре с Валерой Полищуком, редактором журнала «Химия и жизнь», я сказал, что интересуюсь историей лагерей, точнее — психологией сопротивления насилию, возможностью, технологией и пределами сопротивления.
Ашкинази, Л. Книга о том, что было: Л. . Полак «Было так» / Л. Ашкинази // Знание - сила .— 2016 .— №11(1073) .— С. 95-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/508901 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГ РАФИЧЕСКИЙ РЕПОРТАЖ Леонид Ашкинази  Книга о том, что было: Л.С. Полак «Было так» – В конце концов, существуют такие давления, которых никакому человеку не выдержать. <...> Беда в том, что этот закон проявляется единственным образом — через невыносимое давление. <...> Полищуком, редактором журнала «Химия и жизнь», я сказал, что интересуюсь историей лагерей, точнее — психологией сопротивления насилию, возможностью, технологией и пределами сопротивления. <...> П. ответил, что знает одного весьма и весьма компетентного по этой части человека, но человек этот не любит разговаривать на данную тему и никому не дает каких-либо интервью. <...> Как это ни странно, Лев Соломонович Полак согласился побеседовать. <...> С. реагиОднажды в разговоре с Валерой ровал мало, а в основном рассказывал сам. <...> Магнитофонная запись расшифровывалась мной, текст слегка редактировался, потом в него вносил свои изменения Л.С. Часть созданных этим способом очерков была опубликована в журнале «Вопросы истории естествознания и техники», позже они вышли книгой — ничтожным тиражом; в Интернете она есть. <...> Чтение этой книги оставляет довольно сильное впечатление и вызывает несколько вопросов. <...> Дети, знания, книги, мосты, картины, летящие к звездам аппараты, свобода и независимость человека. <...> Хотя разве не было бы полезно каждому человеку попасть на денек туда, откуда вернулся живым рассказчик? <...> Вообще, всякий ли опыт ценен? нен, — возникает вопрос о методике рассказа. <...> Это значит — каким-то способом перевести в сферу своего опыта. <...> Другой вариант — опосредованно, то есть, выразив в имеющейся (и созданной на базе какогото иного чувственного опыта) системе ощущений, понятий и терминов. <...> После чтения книг о лагерях, о гетто, о войне, книг об альпинистских восхождениях — о последних я могу судить чуть более уверенно и обоснованно — остается ощущение непонятности. <...> Вроде все фразы по отдельности понятны, а в целом — нет. <...> Страшное и страшно чужое; но, кажется, имевшее <...>