Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Знание - сила  / №11(1073) 2016

Чтение: новые горизонты? (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID508878
Аннотация«Пусть никому не будет позволено издавать книги поспешно и преждевременно; наоборот, все должны привыкать оформлять и переоформлять свои труды… работать над ними и перерабатывать их так долго, пока каждая написанная книга не будет отвечать нормам гармонии и согласованности… Что быстро возникает, то быстро и погибает; над чем долго и точно трудятся, то переживает века.»
Чтение: новые горизонты? // Знание - сила .— 2016 .— №11(1073) .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/508878 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Пусть никому не будет позволено издавать книги поспешно и преждевременно; наоборот, все должны привыкать оформлять и переоформлять свои труды… работать над ними и перерабатывать их так долго, пока каждая написанная книга не будет отвечать нормам гармонии и согласованности… <...> Что быстро возникает, то быстро и погибает; над чем долго и точно трудятся, то переживает века. <...> Если раньше она была медиа, была заточена на то, чтобы рассказать что-то важное, то сейчас это прежде всего носитель, самоценная вещь… <...> Книга сейчас не то, чтобы сувенир, а какая-то такая штучка, артефакт, кунштюк, неожиданность. <...> » Между этими высказываниями, первое из которых принадлежит Яну Амосу Коменскому, а второе – куратору недавно прошедшей выставки «Книга, которой нет», писателю Денису Крюкову, пролегло четыре сотни лет, почти вся история книгопечатания. <...> Его эволюция, ускоряясь, привела, в конце концов, к происходящему на наших глазах резкому изменению отношения к роли и месту книги и шире – к чтению вообще в жизни современного человека. <...> К этой метаморфозе мы, будучи печатной версией журнала, не можем остаться равнодушными и пристально, как мог заметить наш читатель, следим за ее развитием, приглашая на наши страницы ученых, писателей, философов. <...> Разговор обрел такой размах, что этот, ноябрьский, номер журнала мы практически целиком посвящаем теме чтения во всех его возможных формах. <...> Критерием отбора, очевидно, стало отношение наших собеседников к чтению и книге не только как атрибутам культуры, но как фундаментальным ее составляющим. <...> «Пусть никому не будет позволено издавать книги поспешно и преждевременно; наоборот, все должны привыкать оформлять и переоформлять свои труды… работать над ними и перерабатывать их так долго, пока каждая написанная книга не будет отвечать нормам гармонии и согласованности… <...> Что быстро возникает, то быстро и погибает; над чем долго и точно трудятся, то переживает века. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.