Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии  / №7 2016

Полимерные процессинговые добавки 3M Dynamar: влияние на реологию и экструзионные свойства ЛПЭНП (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
АвторыМакаров Т.В.
Страниц2
ID508636
АннотацияРазработка и распространение технологий полимеризации этилена и альфа-олефинов на катализаторах Циглера-Натта и катализаторах другого типа привели к появлению ряда промышленных стандартных полиэтиленов, таких так полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП).
Васильев, Р.И. Полимерные процессинговые добавки 3M Dynamar: влияние на реологию и экструзионные свойства ЛПЭНП / Р.И. Васильев, Т.В. Макаров // Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии .— 2016 .— №7 .— С. 15-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/508636 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА: ДОБАВКИ и экструзионные свойства ЛПЭНП Р DynamarTM Р. И. <...> Васильев, к. х. н., Т. В. Макаров, к. т. н., ЗАО «3М Россия» азработка и распространение технологий полимеризации этилена и альфа-олефинов на катализаторах Циглера-Натта и катализаторах другого типа привели к появлению ряда промышленных стандартных полиэтиленов, таких так полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП). <...> Первые упоминания в патентах сополимеров этилена и альфа-олефинов с хорошими механическими и оптическими свойствами и плотностью около 0,92 г/см3 относятся к 1957 г.; промышленные сополимеры этилена и бутена выпускались компанией Phillips начиная с 1958 г. Массовое же производство ЛПЭНП началось в 1970-х гг. благодаря технологическому процессу, разработанному компанией Union Carbide. <...> В России первое промышленное производство ЛПЭНП было осуществлено на ОАО «Казаньоргсинтез» в 2005 г. по технологии Univation Technologies, однако в дальнейшем предприятие перестало производить этот вид полимера. <...> В настоящее время в России все производство ЛПЭНП осуществляется на производственных мощностях предприятия ПАО «Нижнекамскнефтехим» по технологии Spherilene-C (лицензиар – компания Basell). <...> Согласно данным компании Inventra, годовой объем выпускаемого ЛПЭНП в 2010 г. составил около 60 тыс. т, однако затем постоянно снижался. <...> Ситуация может кардинально поменяться после ввода в эксплуатацию на ПАО «Нижнекамскнефтехим» установки по производству альфаолефинов, что, согласно прогнозам представителей предприятия, приведет к существенному росту производства ЛПЭНП, объем выпуска которого будет составлять около 50 % (100 тыс. т) и более от всего про14 Рис. <...> Кривые снижения давления р на фильере и крутящего момента М на шнеке в зависимости от времени t экструзии ЛПЭНП марки LL1004YB с добавкой марки FX-5911 в количестве 50 ppm (все иллюстрации: 3М) дуктового портфолио предприятия. <...> ЛПЭНП является наследником структуры ПЭВП, но при этом имеет следующие основные <...>