Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии  / №2 2016

Современные тенденции развития промышленности нетканых материалов (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеенков
Страниц6
ID508558
АннотацияХарактерными особенностями начальной стадии развития производства нетканых материалов (примерно с 1950-х гг.) были, с машиностроительной точки зрения, увеличение производительности и рабочей ширины оборудования, а с точки зрения практического применения вырабатываемых материалов – концентрация внимания на замене тканей, в частности прокладочных и санитарно-гигиенического назначения, а также расширение производства иглопробивных напольных покрытий В то время, как правило, все начиналось с изготовления нетканых материалов и только после этого определялись возможности их наиболее целесообразного практического применения с учетом достигаемых свойств этих материалов и экономической эффективности. В настоящее время подходы к развитию производства нетканых материалов коренным образом изменились, что проявляется в ряде основных тенденций в этой отрасли.
Сергеенков, А.П. Современные тенденции развития промышленности нетканых материалов / А.П. Сергеенков // Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии .— 2016 .— №2 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/508558 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕМА: : НЕТКАНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Характерными особенностями начальной стадии развития производства нетканых материалов (примерно с 1950-х гг.) были, с машиностроительной точки зрения, увеличение производительности и рабочей ширины оборудования, а с точки зрения практического применения вырабатываемых материалов – концентрация внимания на замене тканей, в частности прокладочных и санитарно-гигиенического назначения, а также расширение производства иглопробивных напольных покрытий. <...> В то время, как правило, все начиналось с изготовления нетканых материалов и только после этого определялись возможности их наиболее целесообразного практического применения с учетом достигаемых свойств этих материалов и экономической эффективности. <...> Широкое применение нетканые материалы находят внутри салона автомобиля (фото: Messe Frankfurt) Современные тенденции развития промышленности нетканых материалов А. П. Сергеенков, к. т. н. <...> Общие направления развития В настоящее время комплектация производственных поточных линий для изготовления и отделки нетканых материалов все в большей степени определяется возможностями создания и практического применения многофункциональных видов продукции. <...> Об этом свидетельствуют некоторые приведенные ниже примеры из практики: • фильтровальные материалы, изготовленные из тончайших волокон, наносимых в количестве всего лишь 0,2–5 г/м2 на подложки из нетканых полотен, способны резко уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу при очистке воздуха и жидкостей. <...> Разработка новых видов фильтровальных нетканых материалов и мембранных систем требуется также для опреснения морской воды, и эта задача становится все более актуальной в связи с ростом потребности в пресной воде; • большое внимание уделяется разработке новых геотекстильных материалов, предназначенных, в частности, для защиты почв от 34 эрозии и превращения их в степи, недопущения распространения пустынь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.