Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №3 2016

МЕТАФОРИЗАЦИЯ И МЕТОНИМИЗАЦИЯ КАК СПОСОБЫ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ПАРФЮМЕРНОГО И КОСМЕТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГандалоева
Страниц6
ID508523
Аннотациястатья посвящена изучению метафорических и метонимических моделей терминообразо вания в сфере парфюмерного и косметического производства современного английского языка. Выделя ются конкретные модели терминологических единиц рассматриваемой сферы с приведением статисти ческих данных. Автор приходит к выводу о количественном преобладании метафоризированных терминов, значительная часть которых относится к сфере косметики
УДК81’276.6
Гандалоева, З.С. МЕТАФОРИЗАЦИЯ И МЕТОНИМИЗАЦИЯ КАК СПОСОБЫ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ПАРФЮМЕРНОГО И КОСМЕТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА) / З.С. Гандалоева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2016 .— №3 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/508523 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81’276.6 МЕТАФОРИЗАЦИЯ И МЕТОНИМИЗАЦИЯ КАК СПОСОБЫ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ПАРФЮМЕРНОГО И КОСМЕТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА) З. С. Гандалоева Пятигорский государственный лингвистический университет Поступила в редакцию 8 января 2016 г. Аннотация: статья посвящена изучению метафорических и метонимических моделей терминообразования в сфере парфюмерного и косметического производства современного английского языка. <...> Выделяются конкретные модели терминологических единиц рассматриваемой сферы с приведением статистических данных. <...> Автор приходит к выводу о количественном преобладании метафоризированных терминов, значительная часть которых относится к сфере косметики. <...> Парфюмерное и косметическое производство неразрывно связано с культурой и историей науки всего человечества. <...> В частности, в рамках данной статьи нас интересуют процессы метафоризации и метонимизации как продуктивные механизмы семантической деривации в англоязычной терминологии сферы парфюмерного и косметического производства (см. <...> ). В традиционном терминоведении ни метафоризация, ни тем более метонимизация не считались продуктивными моделями терминодеривации. <...> Вместе с тем в последние 7–10 лет начали появляться достаточно серьезные работы, в которых доказывается значительная роль метафоры в процессах семантического терминообразования [9; 10]. <...> Итак, рассмотрим некоторые механизмы и закономерности метафорического и метонимического терминообразования в анализируемой терминосистеме. <...> Материалом для исследования послужила английская терминология сферы производства парфюмерии и косметики, изученная в объеме 2700 единиц, © Гандалоева З. С., 2016 24 зафиксированная в виде речевых произведений, в том числе в виде статей в журналах, электронных глоссариев, словарей, промышленных порталов и т.д. <...> Некоторые из англоязычных терминологических единиц сферы парфюмерного и косметического <...>