Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №3 2016

МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В МЕТАФОРАХ И СРАВНЕНИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБарляева
Страниц4
ID508521
Аннотациястатья анализирует метафоры и сравнения, описывающие ментальные процессы человека Примеры метафор и сравнений взяты из работ философов, психологов и лингвистов, а также художественной литературы. Как показал анализ, такие сравнения и метафоры имеют в своем составе древнейшие архетипы, которые актуальны для современного Человека Говорящего.
УДК811.112
Барляева, Е.А. МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В МЕТАФОРАХ И СРАВНЕНИЯХ / Е.А. Барляева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2016 .— №3 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/508521 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.112 МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В МЕТАФОРАХ И СРАВНЕНИЯХ Е. А. <...> Барляева Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины Поступила в редакцию 8 марта 2016 г. Аннотация: статья анализирует метафоры и сравнения, описывающие ментальные процессы человека. <...> Примеры метафор и сравнений взяты из работ философов, психологов и лингвистов, а также художественной литературы. <...> Как показал анализ, такие сравнения и метафоры имеют в своем составе древнейшие архетипы, которые актуальны для современного Человека Говорящего. <...> Abstract: the article analyzes metaphors and similes describing human mental activity. <...> Works by philosophers, psychologists and linguists as well as works of fiction were used as the sources of metaphors and similes. <...> The analysis shows that such similes and metaphors contain ancient archetypes that appear to be relevant for modern Homo Loquens. <...> Цель данной статьи – рассмотреть, как мыслительная деятельность человека может быть описана в сравнениях и метафорах. <...> Выбор метафоры и сравнения как средств описания мыслительной деятельности не случаен. <...> Метафоры мы рассматриваем как выражения, содержащие бытийную истину и проникающие в сущность предмета. <...> В этом смысле будем придерживаться точки зрения Н. Д. Арутюновой, которая выразила эту мысль следующим образом: «метафора – это то, что есть», «спор о выборе метафоры – это спор об истинной сущности предмета» [1]. <...> Что касается сравнений, то их близость к метафорам дает основание некоторым исследователям заявить, что метафора есть укороченное сравнение. <...> Трактовка метафоры как укороченного сравнения в некотором смысле является традиционной и идет из античности. <...> Сравнения следует допускать так же, как и метафоры, потому что они – те же метафоры и отличаются от последних только вышеуказанным» [2, с. <...> Анализ высказываний известных философов, психологов, лингвистов, описаний из художественной литературы показал, что мыслительная деятельность часто сравнивается с плетением узора, ткачеством. <...> Как показывают исследования, этот архетип является актуальным для современного <...>