Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №3 2016

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИНТЕГРАЦИИ МЕТАФОРЫ И МЕТОНИМИИ КАК СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ МЕТАФТОНИМИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШарманова
Страниц4
ID508520
Аннотацияв статье представлен анализ лингвистических учений, посвященных особенностям взаимо действия и интеграции метафоры и метонимии как когнитивных единиц. Рассматриваются различные подходы возникновения метафоро-метонимических трансформаций, а также проблемы определения термина «метафтонимия»
УДК81.112.2
Шарманова, О.С. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИНТЕГРАЦИИ МЕТАФОРЫ И МЕТОНИМИИ КАК СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ МЕТАФТОНИМИИ / О.С. Шарманова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2016 .— №3 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/508520 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81.112.2 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИНТЕГРАЦИИ МЕТАФОРЫ И МЕТОНИМИИ КАК СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ МЕТАФТОНИМИИ О. С. <...> Шарманова Евразийский лингвистический институт в г. Иркутске – филиал Московского государственного лингвистического университета Поступила в редакцию 12 апреля 2016 г. Аннотация: в статье представлен анализ лингвистических учений, посвященных особенностям взаимодействия и интеграции метафоры и метонимии как когнитивных единиц. <...> Рассматриваются различные подходы возникновения метафоро-метонимических трансформаций, а также проблемы определения термина «метафтонимия». <...> Abstract: the article reviews linguistic research on interaction and integration between two cognitive units: metaphor and metonymy. <...> Different approaches to the transformation between metaphor and metonymy are considered. <...> В когнитивной лингвистике концептуальные метафора и метонимия – это ментальные механизмы, сформированные в процессе взаимодействия двух понятийных областей: сферы-источника и сферымишени на основе ассоциаций по сходству либо по смежности. <...> Однако функции реализации метафорических и метонимических приемов могут совпадать, поскольку в основе их образования лежит ассоциативный принцип, и один и тот же объект действительности может частично обозначать другой и одновременно рассматриваться метафорически, реализуя определенные свойства подобия в метонимии. <...> Гуссенс и др., к которым мы присоединяемся, выдвигается гипотеза о существовании концептуального «слияния» метафоры и метонимии как новой ментальной единицы. <...> Когнитивная лингвистика изучает метафору и метонимию, идея о взаимодействии которых восходит к психолингвистическим трудам Р. Якобсона <...> Исследуя две формы афазии, ученый пришел к выводу, что оба процесса – метафоризация и метонимизация – постоянно находятся во взаимодействии; при этом метафора соотносится с парадигматическим, а мето© Шарманова О. С., 2016 нимия – с синтагматическим планом языка. <...> о взаимодействия метафоры и метонимии дали свое развитие в работах по психолингвистике <...>