Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №3 2016

ИМПЕРСКАЯ ВЛАСТЬ И ДЕБАТЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬ КАЗАХОВ ОРЕНБУРГСКОГО И СИБИРСКОГО ВЕДОМСТВ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИзбасарова
Страниц9
ID508100
Аннотацияв статье рассматриваются проблемы разграничения земель казахов Оренбургского и Сибирского ведомств после реформ 1822–1824 гг. На основе архивных материалов исследуются мотивы и методы проведения границы, изучаются аргументация и позиции начальников Оренбургского и Западно- Сибирского края по данному вопросу.
УДК94(47).07(470.56)
Избасарова, Г.Б. ИМПЕРСКАЯ ВЛАСТЬ И ДЕБАТЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬ КАЗАХОВ ОРЕНБУРГСКОГО И СИБИРСКОГО ВЕДОМСТВ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА / Г.Б. Избасарова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2016 .— №3 .— С. 12-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/508100 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

07(470.56) ИМПЕРСКАЯ ВЛАСТЬ И ДЕБАТЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬ КАЗАХОВ ОРЕНБУРГСКОГО И СИБИРСКОГО ВЕДОМСТВ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА Г. Б. <...> На основе архивных материалов исследуются мотивы и методы проведения границы, изучаются аргументация и позиции начальников Оренбургского и ЗападноСибирского края по данному вопросу. <...> Ключевые слова: граница, казахи, жуз, Оренбургский военный губернатор, генерал-губернатор Западной Сибири, МИД, Азиатский департамент, империя. <...> Усиление позиции Российской империи в казахских жузах в начале XIX в. ознаменовалось проведением реформ 1822–1824 гг. <...> Это было началом нового этапа во взаимоотношениях России с подвластными казахами Младшего и Среднего жузов и определением их статуса в империи. <...> После принятия «Устава о сибирских киргизах» (1822 г.) возник вопрос об определении границ казахов Среднего и Младшего жузов между Сибирским и Оренбургским ведомствами. <...> Это было связано с тем, что часть сибирских казахов кочевала постоянно против левого фланга Оренбургской линии на протяжении свыше 300 км. <...> В 1824 г. открываются первые внешние округа на территории Среднего казахского жуза. <...> При открытии Кокчетавского и Каркаралинского внешних округов (1824 г.) Сибирского ведомства появились первые затруднения чиновников по определению казахских родов Среднего жуза в состав ведомства. <...> В 1831 г. составлена карта, где граница обозначалась линией, которая проходила от редута Сибирского по истокам рек Тургаев до гор Улутау [3]. <...> В 30-е г. XIX в. широко обсуждался вопрос о проведении границы между двумя ведомствами. <...> Оренбургский начальник дважды обращался к генералгубернатору Западной Сибири И. А. <...> С согласия оренбургского военного губернатора П. К. Эссена и генерал-губернатора Западной Сибири Г. И. <...> «Назначить черту, начиная с вершины реки Каракундузлы Джимат, впадающей в реку Абугу до вершины реки Алабуги, проходя вниз до озера Улукуля, лежащего от 1 Красный Столб был расположен между Алабужским и Сибирским <...>