Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2016

ИРАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ИРАНСКОЕ ДУХОВЕНСТВО: СПЕЦИФИКА ОТНОШЕНИЙ, ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМогилёв
Страниц3
ID508064
Аннотацияданная статья посвящена изучению отношений между иранским обществом и духовенством, в частности, их религиозных основ, специфики и эволюции в период от начала Исламской эволюции до нынешнего момента. На основании этого нами будут сделаны выводы о состоянии клерикального режима в Исламской Республике Иран на сегодняшний день и его перспективы.
УДК94;327(55)”19/20”
Могилёв, В.В. ИРАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ИРАНСКОЕ ДУХОВЕНСТВО: СПЕЦИФИКА ОТНОШЕНИЙ, ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ / В.В. Могилёв // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2016 .— №1 .— С. 74-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/508064 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

уДК 94;327(55)”19/20” ИраНСКОЕ ОБЩЕСтВО И ИраНСКОЕ ДуХОВЕНСтВО: СПЕЦИФИКа ОтНОШЕНИй, ИСтОрИЯ И ПЕрСПЕКтИВы В. В. <...> Могилёв Воронежский государственный университет поступила в редакцию 16 апреля 2015 г. аннотация: данная статья посвящена изучению отношений между иранским обществом и духовенством, в частности, их религиозных основ, специфики и эволюции в период от начала Исламской эволюции до нынешнего момента. <...> На основании этого нами будут сделаны выводы о состоянии клерикального режима в Исламской Республике Иран на сегодняшний день и его перспективы. <...> Ключевые слова: Иран, клерикальная культура, шиизм, ислам, исламизм. abstract: the present article analyzes relations between the Iranian society and the clergy: in particular, their foundations, particularities and evolution in the period from the beginning of the Islamic revolution to date. <...> Based on this, conclusions will be made about the condition of the clerical regime in the IRI to date and its future perspectives. <...> Ключевые аспекты иранской клерикальной культуры, такие как абсолютное подчинение божественной воле (в том виде, в каком она интерпретирована шиитскими богословами и рахбаром), ограниченный индивидуализм, духовный материализм, исламское мещанство и всеобъемлющий характер ислама (значение этих понятий будет развернуто ниже), едины для всех граждан Исламской республики независимо от пола (с поправкой на подчиненное положение женщины как в доме, так и в обществе) и внедряются в их сознание посредством образования, СМИ и ежедневных общественных молитв [1]. <...> В исламском обществе роль индивида, обладающего свободой воли (в противовес абсолютному подчинению неизменной божественной воле в интерпретации духовенства), до сих пор остается неясной. <...> Эта неопределенность веками оставалась предметом жарких споров, в которых сталкивались разные мнения по поводу того, предопределен ли жизненный путь человека заранее или он в состоянии сам управлять своей судьбой, оставаясь при этом во власти Бога. <...> С одной стороны, стих Корана 10:101 прямо говорит: «Задумайтесь о том, что на небесах и на земле. <...> Это противоречие <...>