Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2016

К ВОПРОСУ О ЛОКАЛИЗАЦИИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА ДЕВЯГОРЕСКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДедук
Страниц3
ID508058
Аннотацияв статье рассматривается вопрос о локализации древнерусского города Девягореска. Автор приходит к выводу о его расположении в районе современного г. Чекалина Тульской обл.
УДК913
Дедук, А.В. К ВОПРОСУ О ЛОКАЛИЗАЦИИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА ДЕВЯГОРЕСКА / А.В. Дедук // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2016 .— №1 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/508058 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

уДК 913 К ВОПрОСу О лОКалИЗаЦИИ СрЕДНЕВЕКОВОГО ГОрОДа ДЕВЯГОрЕСКа а. <...> Дедук российский государственный архив древних актов Федерального архивного агентства российской Федерации поступила в редакцию 14 декабря 2015 г. аннотация: в статье рассматривается вопрос о локализации древнерусского города Девягореска. <...> Автор приходит к выводу о его расположении в районе современного г. Чекалина Тульской обл. <...> Ключевые слова: Девягореск, Черниговское княжество, историческая география. abstract: the article is devoted to the analysis of localization of Devyagorеsk. <...> Key words: Devyagoresk, principality of Chernigov, historical geography. одной из основных задач исторической географии и исторической картографии является точная (т.е. научно обоснованная) локализация географических объектов, так как, по меткому определению А. К. Зайцева, «локализация – основа пространственной ориентации исследователя» [1, c. <...> 206]. локализация конкретных географических пунктов становится наиболее значимой тогда, когда единственным источником для определения границ политических образований для нас являются летописные известия. <...> Именно такая ситуация сложилась для исторической географии домонгольской руси [2, с. <...> Настоящая статья посвящена проблеме локализации одного из городов Черниговской земли – Девягореска. <...> Известно всего несколько упоминаний Девягореска. первое из них находим в Ипатьевской летописи под 6455 (1147) г.: «Святославъ же приде къ Дедославлю и тоу придоша к немоу дроузии половце… <...> В то же веремя выбегоша посадничи Володимери Изяславли из Вятичь, изъ Бряньска, и изъ Мьченьска, и изъ Блеве, и оттоуда иде Девягорьскоу. <...> Иде заемъ вси Вятичи и Добрянескъ, и до Воробиинъ подеснье, Домагощь и Мценескъ. <...> В то же веремя придоша к нему Бродничи и половци придоша к немоу мнози оуеве его. <...> В то же веремя Изяславъ Давыдовичь из Новагорода иде Черниговоу. <...> В то же веремя приде Гюргьвичь Глебъ ко Святославоу Девягорьскоу и оттоуда идоша Мцьнескоу» [3, стб. <...> 342 (текст передан по упрощенным правилам)]. принятая <...>